Последние новости

Архив новостей

Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился с приветствием к участникам международных выставки и конференции, посвященных туркменскому скакуну

12:4826.04.2018
0
1646

Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился с приветствием к участникам международных выставки-ярмарки и конференции, посвящённых туркменскому скакуну.

«Поздравляю вас с открытием Международной выставки-ярмарки и X Международной научной конференции «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства», проводимых в нашей стране по случаю Праздника туркменского скакуна, - говорится в послании главы государства.

С древних времён грациозные туркменские кони, как и искусные ковры, изящные украшения из золота и серебра, считаются одним из национальных богатств нашего народа. Ахалтекинский скакун – это высокий образец бесценного национального достояния, выращенный, взлелеянный и сотворённый народом за долгие века.

И поэтому в годы независимости государством уделяется большое внимание развитию коневодческой отрасли и конного спорта, создаются все необходимые условия для подготовки опытных коневодов, сейисов, наездников и специалистов, улучшения их социально-бытовых условий жизни. Наряду с этим, возрождены коневодческие традиции наших мужественных предков, приумножаются достижения в развитии искусства туркменского коневодства. Растёт популярность «небесных» скакунов, прославившихся на весь мир своей резвостью и красотой. Учитывая огромный международный интерес к нашим чудо-скакунам, мы налаживаем плодотворное сотрудничество с ахалтекинскими коневодческими ассоциациями зарубежных стран.

В нашей столице реконструирован Ашхабадский конноспортивный комплекс, построены и сданы в эксплуатацию полностью отвечающие современным требованиям Международный конноспортивный комплекс в предгорьях Копетдага в Ахалском велаяте, конноспортивные комплексы в Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах, создан учебный центр по конному спорту, что свидетельствуют о большом внимании, уделяемом развитию национального искусства коневодства, - отмечается в обращении.

В нашей стране стало доброй традицией на высоком уровне отмечать Праздник туркменского скакуна, в рамках которого проводятся торжественные мероприятия и различные конкурсы, нацеленные на дальнейшее приумножение славы «небесных» скакунов, являющихся национальной гордостью народа, эталоном красоты и грациозности. Примечательно, что в проходящей и в нынешнем году Международной выставке-ярмарке по коневодческой отрасли принимает участие много гостей различных стран мира.

Участие в X Международной научной конференции «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства» ведущих зарубежных учёных, коннозаводчиков и экспертов служит ещё одним ярким свидетельством международного признания взращенных на туркменской земле в течение тысячелетий благородных коней, обогативших сокровищницу общечеловеческих ценностей – элиты среди имеющихся в мире чистопородных скакунов.

Убеждён, что Международная выставка-ярмарка и научная конференция, проводимые в год, девиз которого «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», будут иметь важное значение в ознакомлении мировой общественности с успехами и достижениями отечественной коневодческой отрасли, для взаимного обмена опытом с известными коневодами, определения перспектив развития взаимовыгодного сотрудничества с компаниями и частными коннозаводчиками, стремящимися наладить партнёрство, - отмечается в послании.

В целях дальнейшего развития отрасли коневодства, совершенствования искусства верховой езды туркменские коневоды, сейисы, наездники и другие профильные специалисты систематически выезжают в командировки в зарубежные государства, где имеется развитая отрасль коневодства, активно участвуют в международных выставках, конкурсах и конференциях. Это оказывает позитивное воздействие и на проведение крупных мероприятий международного уровня в нашей стране - родине ахалтекинских скакунов.

Мы и впредь будем принимать меры для дальнейшего повышения престижа наших резвых «райских» коней, проведения конноспортивных соревнований, национальных верховых конных игр и международных конкурсов красоты ахалтекинских скакунов, улучшения селекционно-племенной работы, приумножения успехов отечественной коневодческой сферы посредством применения лучшего мирового опыта», - подчёркивается в президентском послании.

 

 

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь