Последние новости

Архив новостей

Ашхабад и Бухарест укрепляют торгово-экономическое сотрудничество

17:4317.04.2018
0
2171

16 апреля в туркменской столице состоялось седьмое заседание Межправительственной туркмено-румынской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Об этом сообщается на сайте туркменского внешнеполитического ведомства.

В работе комиссии приняли участие руководители и представители ведущих министерств и отраслевых ведомств двух государств. Сопредседателем комиссии с румынской стороны является министр бизнес-среды, торговли и предпринимательства Штефан Раду Опреа.

В ходе переговоров участники встречи рассмотрели вопросы развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. В связи с этим стороны провели анализ возможностей товарооборота и отметили необходимость увеличить экспорт и импорт между двумя странами.

Также делегации двух стран обсудили приоритетные направления сотрудничества в сфере энергетики, нефти и газа, транспорта, сельского хозяйства, легкой промышленности и высоких технологий. В частности, румынская сторона проявила заинтересованность в приобретении продукции туркменской газохимической промышленности и в установлении связей между вторым по значимости портом на Черном море — Констанца — и крупнейшим на Каспии Туркменбашинским международным портом, который готовится к открытию 2 мая.

Стороны также выразили намерения в развитии сотрудничества в сфере науки, культуры, образования и туризма.

По результатам заседания туркмено-румынской комиссии подписан протокол и определены приоритетные направления сотрудничества на предстоящий период.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь