Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане аккредитован Посол Шри-Ланки

22:3116.04.2018
0
2383

Сегодня по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова председатель Меджлиса Гульшат Маммедова приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Туркменистане Мохамеда Шарифа Аниса (c резиденцией в г.Тегеран), сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

От имени главы государства руководитель национального парламента поздравила гостя с началом дипломатической миссии в Туркменистане, пожелав успехов в деле укрепления дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Поблагодарив за добрые напутствия, посол передал туркменскому лидеру от руководства Шри-Ланки теплые слова приветствия и пожелания дальнейшего прогресса, заверив, что приложит свой опыт и знания для наращивания двустороннего взаимодействия на благо обеих стран и народов.

В ходе состоявшейся беседы дипломат был подробно проинформирован об основных направлениях государственной политики Туркменистана, где важная роль отводится многоаспектному международному сотрудничеству. Особое внимание было уделено реализации инициированных главой государства масштабных социально-экономических программ и инвестиционных проектов.

Одной из тем встречи стала деятельность Меджлиса по совершенствованию национальной законодательно-правовой базы в контексте осуществляемых комплексных реформ.

Проявив огромный интерес к масштабным достижениям нашей страны, Мохамед Шариф Анис отметил наличие большого потенциала для активизации торгово-экономического сотрудничества, партнёрства между предпринимательскими кругами Туркменистана и Шри-Ланки, взаимодействия в области защиты окружающей среды, а также в сфере туризма.

В этот же день Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка был принят в Министерстве иностранных дел Туркменистана, где состоялось заинтересованное обсуждение перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

Отмечая вопросы политико-дипломатического взаимодействия, стороны рассмотрели вопросы очередного заседания политических консультаций, планируемого провести в ближайшее время в Ашхабаде.

Кроме того, особое внимание было уделено вопросам активизации торгово-экономических взаимоотношений. Стороны отметили большие возможности экспортно-импортного потенциала обоих государств и выразили предложения для дальнейшего развития сотрудничества в нефтегазовой, химической отраслях, областях сельского хозяйства и текстильной промышленности.

Говоря о перспективах развития культурно-гуманитарного взаимодействия, стороны рассмотрели возможности развития сотрудничества в области туризма.

В рамках культурной программы Посол Мохамед Шариф Анис ознакомился с достопримечательностями Ашхабада.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь