Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане избранным парламентариям вручены депутатские удостоверения

23:5029.03.2018
0
2957

Сегодня в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане избранным депутатам национального парламента были вручены удостоверения. С этого момента они являются полноправными представителями народа в высшем законодательном органе страны.

Новый депутатский корпус национального парламента составили 125 народных избранников, которым в ближайшее пятилетие предстоит решать ответственные задачи законодательного обеспечения реализации комплексных программ развития страны.

Следует отметить высокий образовательный и профессиональный уровень депутатов, вошедших в состав Меджлиса Туркменистана шестого созыва. В их числе – ведущие специалисты основных отраслей экономики и социальной сферы. Примечательно, что возраст большинства народных избранников составляет от 30 до 50 лет, что говорит о притоке новых молодых сил в общественно-политическую жизнь страны. Среди парламентариев – 31 женщина – 25 процентов депутатского корпуса, что свидетельствует о возрастающей роли женщин в жизни туркменского общества, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Говоря о состоявшихся выборах в национальный парламент, необходимо особо отметить тот факт, что мониторинг всех этапов избирательной кампании осуществляли свыше 4000 национальных, и 142 международных наблюдателей.

Результаты мониторинга продемонстрировали высокий уровень подготовки и организации как самого процесса голосования, так и подведения его итогов.

В ближайшие дни в печати будут опубликованы списки депутатов, представителей местной исполнительной власти и местного самоуправления, набравших в ходе голосования большинство голосов избирателей.

На днях в соответствующих окружных избирательных комиссиях будут также вручены удостоверения избранным членам халк маслахаты и Генгешей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь