Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане приступила к мониторингу парламентских выборов Миссия наблюдателей от СНГ

23:0905.03.2018
0
1876

В Туркменистане приступила к мониторингу парламентских выборов прибывшая по приглашению нашей страны Миссия наблюдателей от СНГ, сообщает Государственное информагентство.

В рамках состоявшейся сегодня в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане встречи с первым заместителем председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Виктором Гуминским были обсуждены вопросы, связанные с предстоящими 25 марта выборами депутатов Меджлиса. Гость был подробно проинформирован о ходе избирательной кампании, которая протекает в конструктивной обстановке и в соответствии с национальным законодательством. Было заявлено, что для успешной работы Миссии будут созданы все необходимые условия.

В свою очередь В.Гуминский сообщил о принципах деятельности Миссии наблюдателей от СНГ и организации сё работы, которая будет строиться согласно законодательству Туркменистана и основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов. При этом, Миссия исходит из того, что выборы являются внутренним делом государства, поэтому её задача – оценивать избирательную кампанию на предмет соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов.

Планируется, что в состав Миссии войдёт не менее 80 наблюдателей, 10 из которых будут работать на долгосрочной основе, о чём и отмечалось в распространённом Штабом Миссии информационном сообщении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь