Последние новости

Архив новостей

90 лет исполняется Ашхабадской шелкомотальной фабрике

22:2805.03.2018
0
2908

В Ашхабадской шелкомотальной фабрике открылась выставка, посвященная 90-летию предприятия.

Выставка представляет широкий спектр изделий, самобытные образцы женской одежды, головные и наплечные накидки, шёлковые шали, сумки, декорированные вышивкой, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».  

Старейшее предприятие текстильной отрасли Туркменистана было введено в эксплуатацию в 1928 году. За свою многолетнюю историю оно пережило разрушительное ашхабадское землетрясение 1948 года, возродилось и превратилось в современное высокотехнологичное производство, где выпускается востребованная на мировом рынке продукция. 

Шелководство – одна из ключевых отраслей текстильной промышленности в контексте стратегии экспортоориентирования – уходит корнями в глубокую древность. Секреты производства шёлковой ткани и изделий из неё, в особенности тончайших ковров с высокой плотностью узелков, переходили на протяжении столетий от поколения к поколению. 

Благодаря модернизации производимое на фабрике шёлковое волокно отличает высокое качество и как следствие высокий покупательский спрос. Совершенствуется производство ткани кетени, осваивается выпуск новых видов продукции.

Интерес к нашим изделиям за рубежом неизменно высок, о чём свидетельствует опыт участия в различных международных выставках. На прошедших недавно в Германии и Саудовской Аравии – огромный интерес вызвали шёлковые ковры. В настоящее время готовы эскизы для новой коллекции изделий на тему Великого Шёлкового пути. Она будет представлена на выставке, которая состоится летом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь