Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане в АО «Рухебелент» идет подготовка к высадке помидоров

18:1025.02.2018
0
2036

В хозяйствах АОЗТ «Рухубелент» Гособъединения пищевой промышленности идёт сев семян томатов.

Подросшие в кассетах с питательной смесью сеянцы сначала  выдерживают в инкубаторе, а затем отправят в теплицы, где с одного гектара получат объём посадочного материала, предназначенного для 250 гектаров открытого грунта, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

В конце марта при благоприятной погоде овощеводы «Рухубелента» приступят к высадке миллионов ростков на поля, где до созревания урожая проведут четырехразовую междугрядковую обработку с интенсивным увлажнением почвы, подкормку растений.

Уже к концу первого летнего месяца спелые томаты начнут поступать на переработку. На предприятии выращивают продуктивные гибриды голландских сортов, которые наиболее успешно адаптированы к почвенно-климатическим условиям нашей страны, а их плоды оптимально подходят для производства консервированной продукции. В тепличном комплексе АО также испытываются и другие сорта томатов, в том числе отечественной селекции. 

Производственные мощности завода способны ежесуточно переработать 800-900 тонн помидоров. Сырьё для завода частью выращивается на собственных угодьях в несколько сотен гектаров. Но гораздо больший объём томатов производится для «Рухубелента» арендаторами Ахалского, Дашогузского и Марыйского велаятов по заказу Гособъединения. При этом АО обеспечивает своих поставщиков рассадой или семенами районированных сортов и закупает урожай по действующей рыночной цене, стимулируя заинтересованность дайхан в сотрудничестве. 

Флагман плодоовощной отрасли страны выпускает экологически чистую томатную пасту, кетчупы и различные соки под одноимённой торговой маркой, которые хорошо известны  и за рубежом.

 

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь