Последние новости

Архив новостей

Строительство Международного аэропорта в Туркменабате подошло к завершению

23:2114.02.2018
0
12719

Завершилось строительство международного аэропорта в Туркменабате. Новый авиатранспортный комплекс административного центра восточного региона построен хозяйственным обществом «Гундогды», сообщает сайт "Золотой век Туркменистана".

Новый комплекс расположен в 13 километрах от города в непосредственной близости к автомагистрали Ашхабад-Туркменабат и железной дороге Ашхабад-Керки. Таким образом, на территории Лебапского велаята сформирован крупный транспортный узел, который позволит значительно повысить уровень обслуживания населения региона и расширить возможности отечественной гражданской авиации, как в области международных, так и внутренних перевозок.

Пропускная способность нового аэровокзального комплекса 500 пассажиров в час. Здесь созданы оптимально комфортные условия для ожидания, быстрой регистрации и посадки. К услугам авиапутешественников – телескопические трапы, информационные табло, пункты международной связи, камеры хранения, почта, уютные кафетерии, буфеты, магазин беспошлинной торговли, CIP-зал, что делает пребывание в аэропорту комфортным. 

Залы для ожидающих рейсы пассажиров оборудованы удобной мебелью, в ряде случаев раскладывающимися креслами, оснащенными электрическими розетками для подзарядки телефонов. По своим функциональным возможностям пассажирский терминал, как и весь аэродромный комплекс Туркменабата, соответствует высоким международным стандартам. Здесь предусмотрены комнаты матери и ребенка, детские игровые площадки, кабинеты оказания первой медицинской помощи, киоски прессы и розничной торговли, билетные кассы, аптека. 

Эскалаторы и лифты создают удобство в передвижении по трёхэтажному зданию. Зоны прилёта и вылета расположены на разных этажах терминала, благодаря чему потоки пассажиров не пересекаются. Четыре телескопических трапа обеспечат прямое попадание авиапутешественников из накопителей в салоны воздушных судов. 

Новая взлетно-посадочная полоса длиной 3800 метров и шириной 65 метров оснащена современными наземными средствами обеспечения полетов – светосигнальными и метеорологическими системами, системой посадки по второй категории ИКАО, которая позволяет обслуживать самолеты всех типов. В структуру комплекса входят башня управления воздушным движением, стартовые диспетчерские пункты, установлены системы посадки, светосигнальное и аэронавигационное, радиотехническое оборудование европейских компаний, а также офисы авиационно-технической базы, различные технические службы, грузовой терминал со складскими помещениями, рассчитанный на обработку 200 тысяч тонн грузов в год, гостиница для экипажей и десятки других объектов. 

Централизованная заправочная станция позволит одновременно обслуживать несколько самолетов, приобретена современная аэродромная техника, построены рулёжные дорожки, места стоянки воздушных судов и перрон.

Это уже третий наземный инфраструктурный объект гражданской авиации международного класса, построенный в рамках «Национальной программы развития гражданской авиации Туркменистана на 2012-2030 годы». Ввод в строй нового международного аэропорта в Туркменабате будет способствовать дальнейшему динамичному развитию отечественной авиации, активизации взаимовыгодных торгово-экономических и гуманитарных связей, туризма, активной интеграции нашей страны в систему мирохозяйственных связей.  В соответствии с программой, в Ашхабаде и регионах введены в эксплуатацию и возводятся новые воздушные гавани, ведётся реконструкция действующих аэропортов, терминалов, объектов инфраструктуры. 
 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь