Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и Посол Индии обсудили реализацию масштабных совместных проектов

23:1222.01.2018
0
3738

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия Нагендра Прасада, завершающего дипломатическую миссию в нашей стране, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В рамках встречи глава Туркменского государства и индийский дипломат обменялись мнениями по различным вопросам двустороннего сотрудничества, успешному развитию которого напрямую служит близость или совпадение позиций двух стран по ключевым аспектам международной и региональной политики, их нацеленность на расширение традиционных торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

Как было отмечено, за последние годы туркмено-индийское партнерство вышло на новый, отвечающий взаимным интересам уровень, о чём наглядно свидетельствуют достигнутые договорённости и зримые успехи в реализации масштабных совместных проектов, в ряду которых особое место занимает строительство транснациональной газопроводной магистрали Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Реализация проекта ТАПИ придаст мощный импульс экономическому росту стран региона, более тесному и конструктивному диалогу в интересах всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития.

Подчеркивалось, что доверительный характер отношений, базирующихся на общности исторических и культурных корней, позволяет формировать новые направления двустороннего взаимодействия. В этом контексте была отмечена важность дальнейшей активизации обмена в гуманитарной сфере в целях изучения историко-культурного наследия туркменского и индийского народов. Также подчеркивалась перспективность партнерства в научно-образовательной сфере, области современных информационных технологий.

Посол Индии, искренне поблагодарив туркменского лидера за оказываемое все эти годы содействие в работе возглавляемой им дипломатической миссии, сказал, что всегда будет с особой теплотой помнить Туркменистан, где стал свидетелем великих преобразований.

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и посол Нагендра Прасад выразили уверенность, что традиционно дружественные туркмено-индийские отношения будут и впредь успешно развиваться на благо народов двух стран.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь