Последние новости

Архив новостей

Студенты Туркменского Инженерно-технологического университета имени Огуз хана представили научные разработки

13:5619.01.2018
0
3678

В Инженерно-технологическом университете имени Огуз хана прошёл «День открытых дверей в большую науку».

В ходе мероприятия были подведены итоги работы целевых лабораторий, центров и кружков, в том числе, созданных при вузовских кафедрах, организована выставка проектных работ студентов, обучающихся на всех направлениях профессиональной подготовки, а также состоялась торжественная церемония чествования отличившихся студентов и преподавателей вуза, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Приоритетная задача вуза, который позиционируется как учебное заведение инновационного типа, - реализация Государственной программы подготовки научных работников. Специалисты вуза будут работать в условиях инновационной экономики, основанной на передовых знаниях и достижениях. 

Помимо ориентированности на обретение студентами глубоких знаний по специальным дисциплинам, в университете огромное внимание уделяется генерированию новых идей, стимулированию креативного мышления, лидерских качеств и умения принимать решения в нестандартных ситуациях. 

Опыт действующих при вузовских кафедрах научных объединений демонстрирует активное стремление молодёжи к исследовательской деятельности. На сегодняшний день под эгидой вузовского Совета молодых учёных подготовлено более шестидесяти производственно-ориентированных предложений. Многие из них были представлены недавно на выставке, организованной в рамках церемонии чествования победителей ежегодной Государственной межвузовской студенческой предметной олимпиады. 

Несмотря на то, что Инженерно-технологический университет имени Огуз хана является одной из самых молодых высших школ Туркменистана, по итогам государственной предметной олимпиады команда вуза показала один из лучших результатов и вошла в число лидеров. Призёрами ежегодного интеллектуального состязания стали 26 студентов вуза, занявшие 7 первых, 7 вторых и 12 третьих призовых мест. 

В числе ближайших планов – подготовка инновационного каталога, в который войдут аннотации и технические характеристики студенческих работ. Информационно-аналитический сборник будет адресован, прежде всего, различным министерствам, отраслевым предприятиям и компаниям, заинтересованным во внедрении передовых разработок, ориентированных на инновационное развитие национальной экономики. 

Учитывая широкий спектр студенческих исследований, в частности, по экологии, биотехнологии, материаловедению, электронике, программному обеспечению, автоматизации производственных процессов, робототехнике и т.д., можно с уверенностью утверждать, что многие предприятия смогут найти для себя перспективные предложения. Весомая часть научных работ готова к внедрению в производство. Важное преимущество этих новаций - использование местных сырьевых ресурсов. 

Обучение в Инженерно-технологическом университете им. Огуз хана ведётся на английском и японском языках. Знание иностранных языков даёт студентам широкий доступ к информации о новейших зарубежных разработках, данным по различным направлениям исследований ведущих научно-образовательных центров мира. В данном контексте большое значение имеет активное сотрудничество университета с ведущими вузами Японии. 

В 2017 году Инженерно-технологический университет имени Огуз хана стал членом Азиатско-Тихоокеанской академии материалов, что явилось высокой оценкой научного потенциала не только нашего вуза, но и в целом страны. Образованная в 1992 году Азиатско-Тихоокеанская академия материалов объединяет такие страны, как Россия, Япония, Китай, Тайвань, Южная Корея, Индия, Гонконг, Германия, Сингапур, Монголия, Австралия, Узбекистан, к которым присоединился и Туркменистан. В состав Академии избираются и отдельные лица, внёсшие значительный вклад в сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе в сфере обмена знаниями и научно-промышленными разработками и признанные ведущими специалистами в области материаловедения и технологий. 

Формат работы Академии включает проведение конференций, тематических семинаров по актуальным направлениям развития прикладной науки и деятельности молодых учёных, в числе которых и представители Инженерно-технологического университета имени Огуз хана. 

Открытый в сентябре 2016 года вуз успешно реализует возложенные на него задачи по укреплению интеллектуально-кадрового потенциала страны, содействию инновационному союзу науки и производства, активной интеграции Туркменистана в мировое образовательное пространство.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь