Последние новости

Архив новостей

Делегация Туркменистана обсудила в ОАЭ перспективы инвестиционного партнёрства

10:4912.01.2018
0
2057

По поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова делегация Туркменистана совершила рабочую поездку в Объединённые Арабские Эмираты, где были проведены встречи в Правительстве ОАЭ, а также с руководством ряда крупных энергетических компаний, Абу-Дабийского фонда развития и Дубайского центра развития исламской экономики.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в числе главных тем на переговорах по актуальным направлениям сотрудничества были обсуждены перспективы инвестиционного партнёрства. Представители правительственных и бизнес-кругов ОАЭ проявили большой интерес к проектам, запланированным к реализации в нашей стране и нацеленным на инновационное развитие экономики, дальнейшую интеграцию Туркменистана в международную систему производственных, технологических и торговых связей.

Инвестиционная политика Туркменистана, определяемая актуальными задачами экономики, индустриального, научно-технического развития страны, направлена в конечном итоге на повышение уровня благосостояния народа, качества его жизни, создание таких условий, которые будут способствовать более полному раскрытию созидательного и духовного потенциала общества, каждого гражданина.

Формулируя стратегические приоритеты инвестиционной политики государства, глава государства исходит из имеющихся конкурентных преимуществ Туркменистана на мировом рынке, выражающихся, прежде всего, в наличии колоссальных природных ресурсов. Их промышленная разработка и выпуск готовой высокотехнологичной продукции стали главным экономическим вектором страны.

Инвестиции в инновационные производства позволяют придать эффективность программам развития жизнеобеспечивающих отраслей и сфер народного хозяйства, поддерживать отечественных производителей, в том числе частных, не только успешно замещать импорт, но и расширять экспортные возможности за счёт востребованных товаров, являющихся источником роста доходов страны.

Именно этими требованиями была продиктована структурная перестройка производственного сектора, его технологическое переоснащение и интеграция в мирохозяйственные связи с учётом геополитического положения нашего государства.

Успехи этих преобразований, ставших основой макроэкономической стабильности Туркменистана на фоне глобального финансового кризиса, последовательность внутренней и внешней политики, хорошо развитая инфраструктура и производительные ресурсы обусловили привлекательность страны для прямых иностранных инвестиций, открывающих доступ к современным мировым технологиям, которые приходят вместе с инновационным оборудованием предприятий, модернизацией отраслей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь