Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана совершил рабочую поездку по столице, осмотрев её с борта вертолёта

02:4110.01.2018
0
3845

Президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочую поездку по столице, в том числе осмотрев её с борта вертолёта. В ходе поездки глава государства проинспектировал практическую реализацию программ по развитию социальной инфраструктуры и благоустройству города, жилищному строительству, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 

Совершая на вертолёте облёт Ашхабада, Президент Туркменистана акцентировал внимание на важности комплексного подхода к ведению строительных и других работ в столице, заботясь также о её экологическом благополучии. В данной связи необходимым требованием является совершенствование всей городской инфраструктуры, расширение границ лесопарковых зон. 

С высоты полёта туркменский лидер ознакомился с положением дел в Ашхабаде, и, особенно, с ходом возведения объектов социального назначения, модернизации дорожно-транспортной сети и осветительной системы, строительства новых дорог, эстакад. Президент Гурбангулы Бердымухамедов также облетел на вертолёте территорию, предназначенную для реализации проектов 16-й очереди застройки Ашхабада. 

Отметив, что развёрнутые в главном городе страны масштабные преобразования дают положительные результаты, Президент Туркменистана адресовал хякиму ряд поручений по обеспечению высокого качества осуществляемых здесь строительных работ. 

Глава государства сделал акцент на необходимости самого ответственного подхода к решению всех вопросов очередного этапа застройки столицы, включая благоустройство улиц и дорог, размещение объектов социального назначения. Как отметил Президент, наряду со строительством жилых домов повышенной комфортности и других сооружений, следует тщательно продумать расположение остановок общественного транспорта, наземных и подземных пешеходных переходов, которые должны быть удобными для населения и отвечать стандартам современной городской среды. 

По инициативе главы государства в рамках основных направлений очередного этапа застройки и развития Ашхабада составляется конкретная программа. Благодаря реализации передовых идей в сфере градостроительства, используемым в архитектуре и дизайне новостроек элементам национального декора облик туркменской столицы обретает особую привлекательность и неповторимый колорит. 

В последние годы Ашхабад значительно расширил свои границы, недавно сдан в эксплуатацию большой комплекс объектов, возведённых в рамках 15-й очереди застройки столицы. А ныне ведётся подготовительная работа по проектам 16-й очереди, о которых отчитался руководитель столичной администрации. 

Сделав особый акцент на социальном аспекте, Президент Гурбангулы Бердымухамедов вновь подчеркнул, что в реализации концепции развития столицы, включая жилищное строительство, во главу угла должна быть поставлена всемерная забота о человеке, обеспечении всех условий для комфортного быта и отдыха, созидательного труда людей. 

В продолжение темы глава государства также поручил построить в новых жилых микрорайонах современные торгово-развлекательные центры, где будут предусмотрены все необходимые условия для удобства покупателей и работы продавцов, а также для весёлого и интересного времяпрепровождения юных посетителей, расширения их кругозора. 

Затем вертолет Президента взял курс на север Ашхабада. Сегодня здесь, в жилом массиве Чоганлы, высокими темпами ведётся строительство современных жилых домов. Завершено возведение домов, рассчитанных на 1152 семьи. Учитывая, что ранее в Чоганлы уже было введено в эксплуатацию 384 подобных объекта, общее количество таких домов составляет 1536. Это является очередным свидетельством успешного претворения в жизнь концепции комплексного развития столицы, где особое значение придаётся социальному аспекту. 

Осматривая северную часть города с высоты полёта, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов также ознакомился с работами, ведущимися на стекольном комбинате – важнейшем объекте производственного назначения, продукция которого широко востребована в стройиндустрии. Затем вертолёт Президента направился в северо-западную часть Ашхабада. 

Начатое здесь по инициативе Президента Туркменистана строительство современных жилых комплексов Тязе заман и Тязе оба направлено на улучшение жилищно-бытовых условий горожан. Ровные ряды улиц и прекрасных домов радуют глаз. Здесь созданы все необходимые условия для комфортной жизни людей, имеется соответствующая инфраструктура. 

В северной части столицы на улице Г.Кулиева рядом с Каракум-рекой по поручению главы государства ведётся строительство административного здания Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, которое находится на завершающей стадии. 

В ходе облёта Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость, наряду со строительством жилых домов и объектов другого назначения, уделять пристальное внимание созданию зелёных зон, благоустройству спортивных и детских игровых площадок, обеспечению благоприятных возможностей для отдыха людей, дав в этой связи хякиму ряд конкретных поручений. 

Отметив, что столичный торгово-развлекательный комплекс «Беркарар» по всем показателям отвечает международным стандартам и пользуется огромной популярностью у горожан и наших гостей, глава государства поручил продуманно и детально подходить к вопросам создания сети подобных центров. 

Далее Президент Туркменистана ознакомился с ходом работ в жилом комплексе Кеши, строительством торговых центров в рамках 15-й очереди застройки Ашхабада. В данном контексте Президент отметил, что в новых торгово-развлекательных комплексах следует предусматривать все условия для удобства и комфортного времяпрепровождения как взрослых, так и юных посетителей. 

Продолжая облёт, глава государства ознакомился с работами по возведению нового Торгового центра рядом с Центром технологий. 

Предметом заинтересованного внимания Президента Туркменистана стало место строительства Ожогового центра, который поднимется близ столичного Центра неотложной скорой помощи. Отметив необходимость постоянного контроля над возведением медицинских объектов на высоком качественном уровне, их оснащения новейшими технологиями, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов дал соответствующие поручения. Конкретные указания хякиму были также даны относительно благоустройства и озеленения прилегающих территорий. 

Подчеркнув, что ключевыми приоритетами реализуемой в Ашхабаде масштабной градостроительной программы выступают поступательное повышение уровня и качества жизни населения, улучшение его социально-бытовых условий, лидер нации адресовал руководителю столичной администрации ряд распоряжений на этот счёт. 

Президент Туркменистана поручил продолжить строительство зданий социально-культурного назначения, призванных гармонично вписаться в архитектурный ансамбль туркменской столицы, отметив, что все проводимые работы должны отвечать высокому статусу главного города страны. 

Вопросы комплексного развития Ашхабада, планомерной модернизации всей городской инфраструктуры, создания оптимально благоприятных условий для жизни людей постоянно находятся в поле зрения главы государства, который систематически лично инспектирует строительство социальных объектов, развёрнутое в нашей столице. Как подчёркивает Президент Гурбангулы Бердымухамедов, основными критериями осуществляемых здесь работ являются их соответствие самым современным требованиям и стандартам, в том числе качественным, эстетическим и экологическим, инновационный подход с расчётом на долгосрочную перспективу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь