Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл первое в 2018 году видеоселекторное совещание

08:5709.01.2018
0
4873

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл первое в наступившем 2018 году видеоселекторное рабочее совещание с участием хякимов велаятов и города Ашхабада, на котором были обсуждены задачи дальнейшего социально-экономического развития страны, ход сезонных сельскохозяйственных работ, а также организационные вопросы деятельности столичной и региональных администраций, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Первым по прямой видеосвязи глава государства вызвал хякима города Ашхабада Ш.Дурдылыева, доложившего об осуществляемых комплексных мерах по благоустройству столицы, созданию зелёных зон. Прозвучала информация о положении дел на возводимых объектах различного назначения, а также по ключевым вопросам модернизации инфраструктуры главного города страны.

Кроме того, руководитель хякимлика сообщил о предпринимаемых шагах в связи с изменениями в административно-территориальном делении города Ашхабада.

Отметив важность ответственного подхода к проведению на высоком уровне работ во всех сферах жизнедеятельности столицы, её дальнейшего развития, Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился подготовить проекты объектов, запланированных в рамках 16-й очереди застройки Ашхабада.

Затронув вопросы административно-территориального устройства столицы, глава государства подписал документы о назначении А.Реджепалыева хякимом вновь образованного Бюзмейинского этрапа города Ашхабада, А.Геленова – заместителем хякима этого этрапа по строительству, О.Мередова – заместителем хякима по коммунальному хозяйству, М.Гелдиевой – заместителем хякима по образованию, культуре, здравоохранению и спорту.

В ходе рабочего совещания Президент Туркменистана назначил хякимом Багтыярлыкского этрапа города Ашхабада А.Гышыкова, освободив его от должности заместителя хякима данного этрапа по строительству и коммунальному хозяйству, а также назначил Б.Байрамдурдыева заместителем хякима по строительству и коммунальному хозяйству.

Главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым были подписаны документы о назначении Р.Хыдырова хякимом Копетдагского этрапа города Ашхабада, освобождении Ш.Гочмырадова от должности хякима Беркарарлыкского этрапа и назначении на эту должность Б.Бяшекова.

Заместителем хякима Беркарарлыкского этрапа столицы по образованию, культуре, здравоохранению и спорту стала М.Ёллыева, Ч.Какагелдиев освобождён от должности заместителя хякима этого этрапа по строительству.

Подчеркнув, что задачи совершенствования социальной сферы, налаживание безупречной работы городских служб должны постоянно находиться в поле зрения руководителей столичной администрации, глава государства потребовал строго контролировать решение всех вопросов в реорганизованных этрапах.

Далее Президент страны вызвал на прямую видеосвязь хякима Ахалского велаята Ш.Амангелдиева, который доложил о текущем положении дел в регионе, проводимых полевых работах в соответствии с утверждёнными планами, в том числе, подпитке земледельческих угодий минеральными удобрениями.

Заслушав отчет, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость держать на контроле эффективность сельхозработ и адресовал хякиму ряд конкретных поручений по обеспечению скоординированной деятельности соответствующих структур.

В связи с совершенствованием административно-территориального устройства Ахалского велаята туркменский лидер подписал документы о назначении руководителей вновь образованного Бабадайханского этрапа и других этрапов велаята. Хякимом Бабадайханского этрапа назначен Д.Бабаев, заместителем хякима данного этрапа по сельскому хозяйству – Г.Чопанов, заместителем по строительству – Г.Меретдурдыев, заместителем по образованию, культуре, здравоохранению и спорту – А.Атаназарова.

Затем глава государства подписал документы о назначении Н.Назармырадова заместителем хякима Ахалского велаята по сельскому хозяйству, А.Язмырадова – хякимом Бахерденского этрапа, Д.Ходжаева – заместителем хякима Бахерденского этрапа по строительству, Б.Атахановой – заместителем хякима этого же этрапа по образованию, культуре, здравоохранению и спорту.

Также в ходе рабочего совещания Президентом были назначены: хякимом Серахсского этрапа Х.Ходжагелдиев, освобождённый от должности заместителя хякима Тедженского этрапа; заместителем хякима Тедженского этрапа по образованию, культуре, здравоохранению и спорту – Г.Гандымова, а хякимом Каахкинского этрапа – К.Куртов.

Далее глава государства подписал документы об освобождении М.Байрамдурдыева от должности хякима Серахсского этрапа в связи с переходом на другую работу, освобождении заместителя хякима Каахкинского этрапа А.Гурбанова от временного исполнения обязанностей хякима данного этрапа.

По видеоселекторной связи хяким Балканского велаята С.Сатлыков отчитался о состоянии дел в регионе, проводимых в сельхозотрасли агротехнических мероприятиях, мерах по повышению уровня и качества жизни населения. Также глава администрации сообщил о возводимых объектах различного назначения и их подготовке к сдаче в эксплуатацию в честь знаменательных дат.

Акцентировав внимание на важности соответствия полевых работ научным рекомендациям, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что для сбалансированного развития сельского хозяйства региона необходима слаженная деятельность управленческих и производственных структур. Кроме того, глава государства распорядился держать под постоянным контролем положение дел на строящихся объектах, бесперебойность теплоснабжения жилых домов, школ и детских садов, а также другие вопросы социального обеспечения.

Затем Президент Туркменистана подписал документы об освобождении Г.Атаевой от должности заместителя хякима Балканского велаята по образованию, культуре, здравоохранению и спорту в связи с переходом на другую работу, назначении на эту должность Б.Мямиевой. Заместителем хякима города Туркменбаши стал Я.Ходжаназаров, а заместителем хякима этрапа Эсенгулы – М.Аразалыев.

Далее на видеоселекторном рабочем совещании хяким Дашогузского велаята М.Байрамгулыев доложил о положении дел в регионе.

Заслушав отчёт, Президент страны отметил важность своевременного проведения всех сезонных агротехнических мероприятий. Также глава государства указал на необходимость контроля за вводом в строй объектов на территории велаята согласно установленному графику.

Кроме того, глава государства поручил обеспечить бесперебойную подачу тепла в жилые дома, детские дошкольные и другие учебные заведения, устойчивое снабжение населения электроэнергией, природным газом и водой.

Как было отмечено в ходе рабочего совещания, в связи с тем, что в истекшем году хякимы отдельных этрапов, не сумев надлежащим образом наладить работу подведомственных структур на местах, не выполнили задачи, поставленные в рамках Национальной сельской программы и по достижению плановых показателей в производстве сельхозпродукции, допустили ряд других недостатков, Президент Гурбангулы Бердымухамедов озвучил решение об освобождении их от занимаемых должностей, подписав соответствующие документы.

Б.Тораев отстранён от должности хякима Куняургенчского этрапа Дашогузского велаята. На эту должность назначен М.Гурбанов с освобождением его от обязанностей заместителя хякима Дашогузского велаята. Заместителем хякима Дашогузского велаята назначен С.Мередов с освобождением его от должности хякима этрапа Гёроглы.

Хякимом города Дашогуз назначен Н.Чопанов, который освобождён от должности заместителя хякима Куняургенчского этрапа. Хякимом этрапа Гёроглы назначен Б.Мамедов, его заместителем по строительству – М.Атакеев, заместителем хякима Болдумсазского этрапа по строительству назначен Г.Байрамдурдыев.

Далее Президент Гурбангулы Бердымухамедов вызвал по видеоселекторной связи хякима Лебапского велаята Т.Атахаллыева, который отчитался о текущем положении дел в регионе, комплексных мерах по уходу за сельскохозяйственными угодьями в соответствии с агротехническими нормами.

Хяким доложил и о подготовке к проведению в велаяте мероприятий международной значимости.

Заслушав отчёт, глава государства распорядился чётко следовать планам развития всех сфер народнохозяйственного комплекса региона, акцентируя внимание на вопросах улучшения социально-бытовых условий жизни сельчан. Также поручено держать под постоянным контролем ход строительных работ на возводимых объектах.

Говоря о важности мероприятий, посвящённых девизу 2018 года «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал обеспечить высокий уровень проведения международного авторалли – от Амуля до Хазара, а также организации велопробега и массового легкоатлетического кросса по этому маршруту.

Переходя к кадровым вопросам, глава государства назначил Е.Ачылова заместителем хякима этрапа Довлетли Лебапского велаята по строительству.

Затем совещание продолжилось отчётом хякима Марыйского велаята Д.Аннабердиева, доложившего о положении дел в сельскохозяйственной отрасли региона, проводимой работе на земледельческих угодьях. Также хяким сообщил о реализуемых мерах по развитию социально-экономической инфраструктуры, ускорению темпов строительства объектов различного назначения.

Подчеркнув, что государство постоянно заботится о повышении потенциала аграрного сектора страны, глава государства распорядился усилить в этрапах контроль за эффективностью сезонных сельхозработ, обеспеченностью посевных площадей минеральными удобрениями и поливной водой. Кроме того, Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал обеспечить надлежащее функционирование систем тепло-, газо- и электроснабжения в велаяте.

Президент поручил хякиму держать под постоянным контролем вопросы, связанные со строительством газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Затем глава государства подписал документы об освобождении М.Данатаровой от должности заместителя хякима Марыйского этрапа по образованию, культуре, здравоохранению и спорту как не справившейся с возложенными на неё обязанностями, а также о назначении на эту должность Б.Дурдыковой.

Президент страны пожелал больших успехов в работе назначенным руководителям, которые, выразив туркменскому лидеру признательность за оказанное высокое доверие, обещали, что приложат все силы и знания для выполнения стоящих перед ними задач.

Завершая видеоселекторное рабочее совещание, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал всем участникам результативной работы во имя обеспечения благополучия и счастья народа, дальнейшего социально-экономического развития Туркменистана, приумножения международного авторитета страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь