Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил работников нефтегазовой промышленности и геологии с их профессиональным праздником

05:3014.12.2017
0
6662

Сегодня работники нефтегазовой промышленности и геологии Туркменистана отмечают свой профессиональный праздник. По этому случаю Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к ним с  посланием, в котором, в частности, говорится:

«Туркменистан, обладающий громадными запасами природных богатств, признан в мире в качестве крупного государства-производителя энергоресурсов, которые мы направляем как на дальнейшее повышение уровня жизни своего народа, так и обеспечение светлого будущего всего человечества. Об этом наглядно свидетельствуют реализуемые в нефтегазовом комплексе крупные проекты, целевые программы.

Эти грандиозные проекты, инициированные и реализуемые Туркменистаном, имеют огромную международную значимость. В их числе – газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Осуществление новых проектов по прокладке газовых магистралей будет и впредь в ряду приоритетных векторов нашей государственной политики. Именно поэтому мы уделяем особое внимание развитию нефтегазового комплекса, являющегося одним из ведущих отраслей экономики.

В нашей стране особый акцент делается и на решении задач по углублённой переработке природного газа для производства продукции, пользующейся особым спросом на мировых рынках.

В последние годы дан старт и успешно ведётся строительство газохимических комплексов по выпуску высоко востребованной продукции на основе природного газа, что тесно связано с перспективами проводимой в настоящее время индустриализации страны и диверсификацией её экономики.

Придавая особое значение взаимовыгодному международному сотрудничеству в энергетической сфере, Туркменское государство всё более укрепляет свои позиции, выступая с конструктивными инициативами, которые находят широкую поддержку в мировом сообществе. Свидетельством тому – успешное проведение международных мероприятий, связанных с председательством Туркменистана в 2017 году на Конференции Энергетической Хартии.

Благодаря труду туркменских нефтяников, газовиков, геологов, эффективно использующих новые технологии для глубокого бурения скважин и освоения месторождений, внедрению в производство научных достижений, промысловой разведке залежей углеводородных ресурсов в целях повышения темпов развития нефтегазового сектора проделана колоссальная работа по расширению сотрудничества с зарубежными партнёрами, налаживанию выпуска инновационной продукции на уровне мировых стандартов.

Перед нефтегазовой промышленностью, являющейся стратегической отраслью национальной экономики, стоят большие задачи по реализации грандиозных перспективных проектов. Твёрдо убеждён, что работники отрасли достойно справятся с ними в соответствии с «Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь