Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное рабочее совещание

10:1305.12.2017
0
4140

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное рабочее совещание по прямой видеосвязи с участием руководителей ряда министерств и ведомств, хякимов велаятов и города Ашхабада. В ходе совещания были рассмотрены приоритетные задачи социально-экономического развития страны, в том числе вопросы реализации национальных преобразовательных программ, подготовка к мероприятиям по случаю предстоящих знаменательных дат, а также другие важные вопросы государственной жизни, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Первым по прямой видеосвязи Президент страны вызвал хякима Ахалского велаята Ш.Амангелдиева, который доложил о положении дел в регионе, темпах строительства объектов, мерах, предпринимаемых по обеспечению теплом жилых домов, детских садов и школ, надёжной работе энергосетей и систем газоснабжения. Помимо этого, хяким проинформировал о подготовке к празднованию Международного дня нейтралитета и Нового года.

Заслушав отчёт, глава государства указал на необходимость ответственного подхода к выполнению сезонных сельхозработ на земледельческих полях в соответствии с агротехническими нормами, адресовал хякиму ряд конкретных поручений по строительству объектов социально-культурного назначения, возводимых в соответствии с Национальной сельской программой с соблюдением сроков и качества проводимых работ.

В связи с наступлением зимних холодов глава государства Гурбангулы Бердымухамедов распорядился держать под постоянным контролем надёжность работы систем отопления в жилых домах и учебных заведениях, надлежащего электро- и газоснабжения населения.

Отметив важность проведения предстоящих знаменательных дат на высоком организационном уровне, Президент Туркменистана дал главе администрации региона соответствующие указания.

Затем хяким Балканского велаята С.Сатлыков отчитался о состоянии дел в западном регионе страны, в том числе мерах по своевременному и организованному проведению сезонных работ в агропромышленном комплексе, обеспечению скоординированной работы систем отопления, ходе строительства важных объектов в рамках Национальной сельской программы, подготовке к празднованию Дня нейтралитета и Нового года.

Касаясь агротехнических мероприятий на земледельческих угодьях велаята, лидер нации поручил уделить особое внимание готовности сельхозтехники к посевной кампании будущего года. Относительно объектов, возводимых на территории региона, глава государства потребовал со всей ответственностью подойти к вопросам качества и соблюдения графика строительства.

Президент страны указал на имеющиеся недостатки в деятельности подразделений коммунального хозяйства, отвечающих за бесперебойную подачу тепла, электроэнергии и газа населению. В этой связи глава государства Гурбангулы Бердымухамедов распорядился принять срочные меры по их устранению, наладив чёткий контроль за работой всех звеньев коммунальной сферы велаята.

Говоря об организационных моментах подготовки к национальным праздникам, Президент дал соответствующие поручения.

Видеоселекторное рабочее совещание продолжилось отчётом хякима Дашогузского велаята М.Байрамгулыева, который доложил о ходе сезонных работ в агропромышленном комплексе, выполнения задач, предусмотренных Национальной сельской программой, в том числе о положении дел на новостройках, о мерах по стабильной подаче тепла в жилые дома и объекты социального назначения, обеспечению природным газом и электроэнергией городов и посёлков.

Глава администрации региона также сообщил о работе по подготовке культурных мероприятий по случаю Международного дня нейтралитета и Нового года.

Заслушав отчёт, Президент поручил повысить темпы работ и их эффективность во всех отраслях народнохозяйственного комплекса региона, а также дал ряд распоряжений относительно обеспечения скоординированной деятельности соответствующих структур. Глава государства отметил важность строго контроля за сроками и качеством строительства объектов различного назначения.

Говоря о мерах по неуклонному повышению социально-бытового уровня жизни людей, предоставлению услуг населению, Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал уделять этим вопросам первостепенное внимание. Отметив имеющиеся в работе коммунальных структур нарушения, туркменский лидер указал хякиму на необходимость неослабного контроля за надлежащим функционированием систем отопления, стабильного энерго- и газоснабжения.

Глава государства также заострил внимание на важности подготовки мероприятий по случаю предстоящих праздников.

Хяким Лебапского велаята Т.Атахаллыев отчитался о состоянии текущих дел в регионе, ходе строительства объектов, предусмотренных к сдаче в эксплуатацию согласно реализуемой Национальной сельской программе. Помимо этого, глава администрации доложил о мерах, предпринимаемых по налаживанию скоординированной работы отопительных подразделений, систем электро- и газоснабжения в велаяте, а также сообщил о подготовке к предстоящим праздникам.

Отметив, что работы, осуществляемые в велаяте, как и по всей стране, должны носить систематический характер и приносить реальные результаты, для чего необходимо наладить взаимодействие всех задействованных структур, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил хякиму обеспечить постоянный контроль за всеми ведущимися делами в агропромышленном комплексе и строительством важнейших объектов согласно предъявляемым требованиям качества и экологической безопасности.

Заострив внимание на том, что вопросы социального обеспечения населения должны находиться в постоянном поле зрения, глава государства поручил наладить надёжное функционирование отопительных систем жилых домов, школ и детских учреждений в соответствии с зимним сезоном, а также принять неотложные меры по недопущению нарушений по стабильной подаче электроэнергии и природного газа.

Отметив необходимость проведения на высоком уровне торжественных мероприятий по случаю Международного дня нейтралитета и Нового года, Президент страны дал в этой связи главе администрации региона конкретные указания.

Хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев доложил о проводимой в регионе комплексной работе, агротехнических мероприятиях, практических шагах по подготовке земель и сельхозтехники к очередному сезону. В рамках отчёта прозвучала информация о ходе строительства объектов, возводимых в велаяте, а также о программе культурно-массовых мероприятий, приуроченных к предстоящим праздникам.

Касаясь вопросов успешного решения задач по реализации Национальной сельской программы, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что работа в данном направлении должна быть постоянно в центре внимания руководителей соответствующих структур. Глава государства указал на необходимость усиления темпов строительства объектов, возводимых на территории региона, обеспечения чёткой работы отопительных систем в жилых домах и объектах социального назначения, а также систем энерго- и газоснабжения.

Сделав акцент на подготовке праздничных мероприятий, Президент адресовал хякиму на этот счёт ряд поручений.

Далее по прямой видеосвязи выступил хяким города Ашхабада Ш.Дурдылыев, который доложил о положении дел в столице, обеспечении порядка и чистоты в соответствии с современными требованиями и предпринимаемых комплексных мерах по модернизации социальной инфраструктуры. Прозвучала также информация о выполнении ранее данных главой государства поручений, проделанной работе по разработке программы культурно-массовых мероприятий по случаю предстоящих праздников.

Подчеркнув, что главный город страны должен быть образцовым по всем показателям, Президент Туркменистана потребовал держать под постоянным контролем вопросы озеленения, экологического состояния столицы. Указав на имеющиеся недостатки в работе столичных коммунальных служб, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов потребовал наладить чёткое и бесперебойное функционирование всех звеньев городской инженерно-технической инфраструктуры, в том числе систем тепло-, энерго- и газоснабжения.

Кроме того, глава государства дал указание по подготовке к проведению на высоком организационном уровне в Ашхабаде торжеств и международных мероприятий, отметив, что наша столица, заслуженно вошедшая в число красивейших городов мира, должна оставлять самые благоприятные впечатления у гостей.

Следующим выступил министр внутренних дел И.Муликов, который доложил о проводимой работе в целях профилактики правонарушений, а также предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

Заслушав отчёт, Президент выразил недовольство в связи с ослаблением контроля за работой участковых полицейских, обязанных следить за положением дел и информировать о ситуации на вверенных участках.

Глава государства потребовал от руководителя МВД держать в поле зрения деятельность всех подведомственных структур, призванных обеспечить общественный порядок, неукоснительное соблюдение и всемерную защиту законных прав и свобод граждан.

Кроме того, глава государства адресовал министру внутренних дел ряд указаний относительно проведения мероприятий в области противопожарной безопасности, усиления работы Службы дорожного надзора.

Вызвав на прямую видеосвязь Государственного министра Туркменистана – председателя Государственного концерна «Туркменгаз» М.Арчаева, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поинтересовался тем, как в настоящее время решаются ведомством приоритетные задачи, а также имеющиеся проблемы.

Отчитываясь о положении дел, руководитель отрасли доложил о продвижении ряда международных проектов и мерах, предпринимаемых в целях бесперебойного обеспечения природным газом отечественных потребителей, а также подаче «голубого топлива» в экспортные магистрали.

Прозвучала информация об имеющейся значительной задолженности по оплате туркменского природного газа, ранее поставленного в Иран в соответствии с двусторонними соглашениями и контрактом с Национальной газовой компанией ИРИ. В ходе встреч и переговоров, проведённых с представителями иранской стороны, консенсуса по обсуждаемой проблеме достичь не удалось. В целях взаимоприемлемого и объективного решения данной проблемы иранские партнёры предлагают обратиться в международный арбитражный суд.

Выслушав аргументы руководителя Госконцерна «Туркменгаз», Президент Туркменистана дал указание поддержать предложение Национальной газовой компании Ирана по обращению в международный арбитражный суд и подготовить соответствующие документы для предстоящей процедуры.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь