Последние новости

Архив новостей

Праздничным мероприятием отметили в Туркменистане Международный день инвалидов

20:2704.12.2017
0
2568

На сцене столичного киноконцертного центра «Ватан» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню людей с инвалидностью под названием «Мы вместе». Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Этот день – напоминание о том, что в цивилизованном государстве каждый человек, независимо от состояния здоровья, должен чувствовать себя полноценным членом общества.

Наша страна ведёт активную поддержку людей с ограниченными возможностями, среди которых немало талантливых спортсменов, музыкантов, общественных деятелей. И примером тому стал организованный общественной организацией «Yenme» праздничный концерт. Он собрал на сцене талантливых детей со всего Туркменистана, которые участвуют в международных фестивалях.

Один из таких фестивалей называется «Белая трость». Организатором его является известная эстрадная певица Диана Гурцкая. В нынешнем году на этом фестивале был номинирован ученик 6 класса отделения с нарушением зрения реабилитационного учебно-воспитательного комплекса Марыйского велаята Ровач Ходжамухаммедов, который выступил в дуэте с Глебом Матвейчуком.

На праздничном вечере Ровач вдохновенно спел популярную песню «Три белых коня». Никого не оставила равнодушным композиция «Попурри» в исполнении ученика 1 класса Арслана Бяшимова, а также выступление других детей, которые с большим воодушевлением и радостью исполняли популярные песни, танцы. Вечер удался, о чём можно было судить по эмоциям зрителей и самих участников праздника.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь