Последние новости

Архив новостей

Шухрат Махмудов представил в Туркменистане кинофильм «Авиценна. Свет с Востока»

05:1616.11.2017
0
4408

В рамках Дней культуры Узбекистана в Туркменистане в кинотеатре «Ашхабад» состоялся показ узбекского кинофильма, снятого режиссёром Шухратом Махмудовым «Авиценна. Свет с Востока». Ученый, философ и врач написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274. Шухрат Махмудов лауреат международных фестивалей снял около 100 документальных фильмов, член Гильдии кинорежиссеров России.

Как сообщил в своем выступлении режиссёр Шухрат Махмудов, документальная кинокартина посвящена жизни великого мыслителя и врачевателя Абу Али Ибн Сины.

«В нашем фильме мы не говорим, что учёный Авиценна был узбеком, – сказал перед просмотром фильма Ш.Махмудов. – Я никогда не делю мыслителей и ученных на туркмен, узбеков или таджиков, они были нашими земляками. Это великий учёный, который принадлежит всему человечеству. Перед снятием данного фильма, я посмотрел фильм «Мусульмане в Испании», где учёные признаются, что без Восточного Ренессанса 9 века не было бы европейского Ренессанса 14-15 века. И мы решили поставить картину, которую можно было бы показывать везде. Чтобы люди могли запомнить людей, которые имеют огромное значение в мировой науке. Основой фильма является знакомство известного в мире ученого-энциклопедиста Ибн Сины с великим мыслителем Абу Райханом Беруни. Фильм основан  на исторических фактах, в частности, автобиографических записях Ибн Сины, обогащенных потом его учениками».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь