Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане широко отметили Праздника урожая

23:3512.11.2017
0
16995

Сегодня в Туркменистане широко и торжественно отметили Праздника урожая. В честь знаменательного события в Ашхабаде и регионах по традиции прошли чествования мастеров высоких урожаев, различные культурно-массовые и спортивные акции, тематические конференции и выставки, были накрыты изобильные дастарханы, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Главные мероприятия состоялись на площади Ашхабадского конноспортивного комплекса, где приветствовали героев праздника – арендаторов, механизаторов, учёных-агрономов, селекционеров и других специалистов агропромышленного комплекса, внёсших достойный вклад в развитие отечественного сельского хозяйства.

Утром перед центральным входом в комплекс собрались члены правительства, руководители Меджлиса, аккредитованных в Туркменистане диппредставительств и миссий, представители отраслевых министерств и ведомств, общественных организаций, СМИ, учащаяся молодёжь, многочисленные жители и гости столицы.

Яркую музыкально-танцевальную композицию подготовили творческие коллективы.

Участники торжества посетили организованную под открытым небом выставку достижений сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности страны. Свои экспозиции здесь развернули все ведомства агропромышленного комплекса. Большой интерес гостей вызвала продукция хлопководческой и зерноводческой отраслей, животноводства, пищевой промышленности, текстильной индустрии, образцы новейшей сельхозтехники.

Одной из важнейших культур, выращиваемых в Туркменистане, безусловно, является хлопчатник. Семена его лучших сортов также широко представлены на выставке. Здесь демонстрируются образцы средневолокнистого и тонковолокнистого хлопка. Хлопок-волокно – это сырьё не только для десятков современных предприятий динамично развивающейся текстильной индустрии, но и для продуктов питания, в том числе особо ценного по своему питательному составу хлопкового масла, хлопкового мёда, обладающего лечебными свойствами прекрасного антиоксиданта.

На выставке также можно получить представление о богатом генофонде важнейших сельхозкультур, потенциале отечественного семеноводства, ознакомиться с образцами перспективных сортов, являющихся итогом кропотливой работы туркменских селекционеров и наилучшим образом зарекомендовавших себя в местных почвенно-климатических условиях.

Так, экспозицию украсили стенды с семенами знаменитых сортов бахчевых культур: дынь «Вахарман», «Гаррыгыз», «Гызылгуляби», арбузов «Джейхун», «Сердар», «Дишим», тыкв «Палов кэди», «Даш кэди», «Дувдибишер». Представлен также широкий выбор семян овощей и фруктов, в том числе моркови, сахарной свеклы, огурцов, помидоров, картофеля, винограда, яблок и других.

Павильоны велаятов страны демонстрировали различные виды сельхозпродукции, свежеиспечённые в тамдыре чуреки, аппетитные пишме. Внимание участников и гостей выставки привлекли национальные блюда, традиции приготовления которых бережно сохраняются и передаются из поколения в поколение.

В экспозиции также представлены художественные и скульптурные произведения, посвящённые труду дайхан. Здесь же делали наброски на холстах юные художники. Особый колорит торжеству придали национальные туркменские юрты, рядом с которыми своё виртуозное мастерство игры на дутаре и исполнения народных песен демонстрировали бахши. Здесь можно увидеть, как прядут шерсть, сбивают войлок, делают кошмы и ковры. Рядом – произведения непревзойдённого коврового и ювелирного искусства туркмен, вышивки. Колорит торжеству придали национальные спортивные игры, схватки пальванов, поднимающиеся в небо струйки дыма от котлов с угощениями…

По одну сторону дорожки, ведущей к конноспортивному комплексу, демонстрируют своё мастерство спортсмены – акробаты, фехтовальщики, боксёры, каратисты и другие. На импровизированной сцене – эстрадные исполнители и творческие коллективы велаятов и столицы.

Праздник урожая традиционно подводит итог сельскохозяйственному году, труду земледельцев, символизирует плодородие туркменской земли, изобилие сачаков. Туркменистан – страна с древней и богатой земледельческой культурой, и сегодня традиции рачительного отношения к земле обретают новую жизнь, сельчане берут на вооружение как самые современные технологии, так и опыт предков.

Официальная часть праздника продолжилась на специально оборудованной сцене перед зданием столичного конноспортивного комплекса.

С вниманием заслушали собравшиеся Обращение Президента Гурбангулы Бердымухамедова к сельским труженикам, мастерам урожаев и всем соотечественникам. В своём послании туркменский лидер подчеркнул, что кардинальное реформирование сельского хозяйства, принимаемые взвешенные решения направлены на обеспечение продовольственного изобилия, наращивание объёмов экспорта качественной продукции.

Приветственное Обращение главы государства было встречено бурными аплодисментами.

От имени работников АПК Президенту Туркменистана был подарен великолепный ахалтекинский скакун, ведущий родословную от именитых предков.

Затем состоялась церемония награждения передовиков сельского хозяйства, прибывших в столицу из всех регионов страны. Лучшим арендаторам, учёным-аграриям, механизаторам от имени Президента Туркменистана были вручены ценные подарки.

Праздник урожая в столичном конноспортивном комплексе продолжили традиционные скачки. По результатам забегов победителям были вручены ценные призы.

Украшением торжества стал концерт мастеров искусств.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь