Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров

08:5714.10.2017
0
3679

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Кабинета Министров Туркменистана, на котором были обсуждены приоритетные вопросы государственной политики, сообщает Государственное информагентство.

Первому слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров Г.Мырадову, который отчитался о положении дел в подведомственных структурах. Вице-премьер проинформировал об итогах работы, проведённой в целях совершенствования порядка учёта сведений о трудовой деятельности в стране.

На основании изменений и дополнений, внесённых в Трудовой кодекс Туркменистана в августе текущего года, подготовлен проект соответствующего Постановления. Согласно положениям представленного документа, регулирование вопросов, связанных с трудовыми отношениями, возлагается на Министерство труда и социальной защиты населения.

Резюмируя отчёт, глава государства отметил, что приведение действующих нормативно-правовых актов в соответствие с общепринятыми международными нормами выступает в числе ключевых аспектов осуществляемых кардинальных преобразований. В данном контексте упорядочение положений национального трудового законодательства и утверждение новых правил является одной из первоочередных задач, подчеркнул Президент, поручив вице-премьеру проработать данный вопрос совместно с соответствующими министерствами.

Заместитель Председателя Кабинета Министров О.Гурбанназаров доложил о состоянии дел в курируемых структурах, предпринимаемых мерах по наращиванию экспортного потенциала страны и организации связанной с этими задачами торговой деятельности на международном уровне, совершенствовании работы Государственной товарно-сырьевой биржи. В этом контексте на рассмотрение главы государства были представлены соответствующие предложения, предусматривающие повышение эффективности деятельности ГТСБТ.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность обновления и корректировки организационных подходов в работе Государственной товарно-сырьевой биржи как главного органа регулирования экспортно-импортных операций. Одобрив предложения, туркменский лидер отметил, что это будет способствовать активизации торговой и предпринимательской деятельности и поручил вице-премьеру О.Гурбанназарову усилить контроль над организацией работы ГТСБТ.

Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Бабаев доложил о подготовке к пятому заседанию Межправительственной туркмено-саудовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое намечено провести 8-9 ноября 2017 года в столице Саудовской Аравии – городе Эр-Рияд.

В рамках встречи планируется обсудить приоритетные направления развития делового партнёрства в контексте реализации двусторонних договорённостей, достигнутых в ходе состоявшегося в прошлом году официального визита Президента Туркменистана в Королевство Саудовская Аравия.

Вице-премьер также отчитался о предпринимаемых по поручению главы государства мерах по совершенствованию деятельности нефтегазового комплекса. Наряду с этим, было доложено о проводимой работе по завершению строительства в Национальной туристической зоне «Аваза» Центра отдыха и развлечений с аквапарком.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что энергетическая стратегия Туркменистана направлена, прежде всего, на эффективную реализацию огромного углеводородного потенциала нашей страны и наращивание взаимовыгодного международного сотрудничества в секторе ТЭК, отвечающего национальным и общим интересам.

В данном контексте глава государства адресовал вице-премьеру ряд поручений по дальнейшей модернизации производственной инфраструктуры нефтегазовой промышленности, диверсификации отечественного топливно-энергетического комплекса, принятию целенаправленных шагов по увеличению объёмов экспорта туркменских энергоносителей и готовой нефтехимической продукции на мировые рынки.

Касаясь темы очередного заседания Межправительственной туркмено-саудовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, глава государства отметил, что сегодня традиционно дружественные межгосударственные отношения характеризуются высоким уровнем плодотворного партнёрства на многих направлениях. В этой связи Президент Туркменистана констатировал наличие внушительного потенциала для активизации и расширения спектра взаимовыгодных деловых контактов, распорядившись обеспечить высокий организационный уровень подготовки к запланированной встрече.

Глава государства поручил вице-премьеру держать под постоянным контролем строительство объектов, возводимых по заказу ТЭК в Национальной туристической зоне «Аваза».

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался о ходе сезонных сельскохозяйственных работ, ведущихся в велаятах страны. Как было доложено, наращиваются темпы хлопкоуборочной страды. Собранный хлопок бесперебойно доставляется на приёмные пункты, своевременно выполняются расчёты с производителями продукции за сданный урожай.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заострил внимание на необходимости придать ускорение по отдельным направлениям реализации программ развития АПК, нацеленных на увеличение объёмов производства разнообразной сельскохозяйственной продукции, поддержание в стране продовольственного изобилия и наращивание экспортного потенциала аграрного сектора.

Глава государства также дал конкретные поручения по обеспечению строгого контроля за проведением хлопкоуборочной и посевной кампаний в установленные сроки и в соответствии с агротехническими нормами.

О положении дел в отраслях курируемой промышленной сферы отчитался заместитель Председателя Кабинета Министров М.Айдогдыев. В докладе прозвучала информация о предпринимаемых Государственным концерном «Türkmenhimiýa» мерах по обеспечению сельхозпроизводителей минеральными, в частности, фосфорными удобрениями, необходимыми для получения в 2018 году богатых урожаев пшеницы.

Развитию химической промышленности как одного из стратегических секторов национальной экономики государство уделяет особое внимание, что отражено в принятой на состоявшемся заседании Совета старейшин Программе социально-экономического развития страны на 2018-2024 годы, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Приоритетными задачами отрасли являются максимальное использование богатейших сырьевых ресурсов страны, удовлетворение насущных потребностей различных сфер экономики и расширение экспортного потенциала.

Сделав акцент на важности наращивания темпов производства собственных минеральных удобрений, что связано с высокой потребностью внутреннего рынка в этом виде продукции, повышением эффективности отечественного сельскохозяйственного комплекса, глава государства дал вице-премьеру конкретные указания.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиев доложил о мерах, предпринимаемых по благоустройству Ашхабада и обеспечению его здоровой и безопасной экологической среды. В ходе отчёта прозвучала информация о работе по организации бесперебойной подачи чистой питьевой воды населению столицы и велаятов.

Президент Туркменистана, давая указания по системному решению вопросов дальнейшего развития Ашхабада и других населённых пунктов страны, отметил, что благоустройство и обеспечение граждан всеми необходимыми ресурсами является важнейшей задачей государства. Создаются именно те условия для населения, которые характеризуют высокий уровень жизни, комфорт и здоровую среду, сказал Президент, потребовав комплексного подхода к решению этих вопросов.

Глава государства также дал задание заместителю Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиеву и ответственным за регионы вице-премьерам приступить к возведению зданий «Ak öýi» в городах Балканабат, Дашогуз и Туркменабат. Президент поручил начать их строительство 1 января 2018 года, отметив, что в «Ak öýi» должны быть созданы все условия для проведения общественно-политических и культурно-массовых мероприятий.

Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Аннамередов отчитался о положении дел в курируемых отраслях, а также о предпринимаемых практических шагах по совершенствованию работы учреждений и предприятий сферы транспорта и связи. Как доложил вице-премьер, в настоящее время осуществляются конкретные мероприятия, успешное выполнение которых в ближайшей перспективе призвано содействовать повышению эффективности деятельности подведомственных структур.

Подытоживая отчёт, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что для бесперебойной работы ведомств транспортно-коммуникационного сектора необходимо совершенствовать систему хозяйствования, последовательно обновлять материально-техническую базу, грамотно эксплуатировать технические средства, обеспечивать высокий уровень услуг и условий работы персонала. Акцентировав внимание на первоочередных задачах, стоящих перед данной сферой, Президент адресовал вице-премьеру ряд соответствующих распоряжений.

Заместитель Председателя Кабинета Министров А.Гараджаев отчитался о подготовке к проведению 13-15 ноября Дней культуры Республики Узбекистан в Туркменистане, а также предстоящей 1-2 ноября в Авазе Международной туристической выставки и конференции «Туризм и путешествие».

Узбекскую культуру в нашей стране будет представлять творческая делегация, включающая артистов эстрады, танцевальные ансамбли. Помимо концертов, предусмотрены показы кинофильмов, фотовыставки, встречи. Совместные культурные акции пройдут в Ашхабаде и Дашогузе.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что, как и во всех других отраслях, в сфере культуры следует предусматривать необходимые условия для развития международного сотрудничества, создания творческими деятелями высококачественных произведений искусства на основе новаторских идей.

Глава государства выразил недовольство работой по выявлению молодых талантов, активно ищущих свой путь в творчестве и музыкальном искусстве, и обеспечению должного уровня культурных мероприятий, имеющих важное значение в контексте обогащения духовного мира народа.

За неудовлетворительное исполнение должностных обязанностей, ослабление контроля над проведением на высоком организационном уровне концерта по случаю заседания Совета старейшин глава государства объявил вице-премьеру А.Гараджаеву выговор и подписал соответствующий документ.

Заместитель Председателя Кабинета Министров С.Тойлыев, отчитываясь о положении дел в курируемых сферах, доложил о ходе строительства санатория «Аваза» в Национальной туристической зоне на побережье Каспия. Как известно, закладка фундамента этого объекта, который пополнит собой современную курортную инфраструктуру, стремительно формирующуюся на Авазинском взморье, состоялась в мае прошлого года при участии главы государства Гурбангулы Бердымухамедова.

Прозвучал также отчёт о проводимой работе по развитию международного сотрудничества в области образования, науки и технологий. В этой связи вице-премьер проинформировал о предпринимаемых шагах по реализации положений Постановления главы государства о вопросах Инженерно-технологического университета имени Огуз хана, предусматривающего приглашение иностранных специалистов для преподавания в данном вузе.

Отмечалось, что в рамках налаженного взаимодействия с японскими партнёрами на данный момент в вышеназванном университете работают преподаватели из Университета Цукубы. В текущем учебном году в целях подготовки специалистов по новым для нашей страны направлениям планируется пригласить ещё ряд профессоров и преподавателей из этого ведущего вуза Японии. Подготовлен проект соответствующего двустороннего Договора, нацеленного на укрепление и расширение плодотворного сотрудничества между двумя университетами на долгосрочной основе.

Заслушав отчёт и акцентировав внимание на теме реализации богатого рекреационного потенциала страны, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов дал вице-премьеру ряд конкретных указаний по обеспечению высокого качества строительства санатория «Аваза», оснащения его новейшим оборудованием, своевременного завершения работ на этом объекте, призванном пополнить собой санаторно-курортную инфраструктуру нашей страны, отвечающую международным стандартам.

Далее, подчеркнув, что в числе ключевых приоритетов государственной политики Туркменистана выступает дальнейшее совершенствование систем образования и науки, внедрение в эти сферы передового мирового опыта и новейших методик, Президент отметил, что в данном аспекте большое значение придаётся сотрудничеству с Японией как одним из ведущих и надёжных партнёров нашей страны.

Важная роль в области подготовки высококвалифицированных специалистов, необходимых для национальной экономики, ориентированной на инновационное развитие, отводится Инженерно-технологическому университету имени Огуз хана. Активное применение высоких технологий и современных научных достижений – неотъемлемое условие поступательного прогресса страны. Говоря об этом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов в целом одобрил подготовленный проект Договора, поручив вице-премьеру держать под надлежащим контролем его выполнение, а также отметил важность принятия действенных шагов по укреплению связей между образованием, наукой и производством.

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов, отчитываясь о деятельности МИД, доложил о предпринимаемых мерах по претворению в жизнь инициатив, выдвинутых Президентом Туркменистана на заседании Совета глав государств СНГ, состоявшемся 11 октября в Сочи.

В этой связи подчёркивалось, что опираясь на свой нейтральный статус, наша страна активно участвует в деятельности Содружества Независимых Государств, при этом демонстрируя инициативный подход к вопросам наращивания плодотворного сотрудничества на его приоритетных направлениях.

Как отмечалось, выступая на очередном Саммите СНГ, Президент Гурбангулы Бердымухамедов озвучил конкретные предложения по дальнейшему развитию конструктивного партнёрства в формате Содружества. В целях их практической реализации МИД Туркменистана приступил к соответствующей работе.

В данном контексте подчёркивалось, что полную поддержку стран-членов СНГ получила инициатива главы государства о совершенствовании политико-дипломатического взаимодействия на пространстве Содружества и подготовке среднесрочной Программы, нацеленной на активизацию партнёрства в этой области.

Как известно, на Саммите в Сочи также принято решение о сопредседательстве Туркменистана в Содружестве Независимых Государств в 2018 году. Для успешного выполнения этой задачи МИД предусматривает разработку проекта специальной концепции.

Отмечалось также, что 10 октября в Сочи состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ, где согласно принятому документу за Туркменистаном закреплена должность заместителя директора Организационного департамента Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств. На заседании был также принят План мероприятий на 2018-2020 годы по претворению в жизнь Программы поддержки и развития национальных видов спорта в СНГ на период до 2020 года.

Исходя из этого, предусматривается проведение международных соревнований по туркменской национальной борьбе гореш, принятие шагов по созданию в странах СНГ национальных федераций по данному виду спорта, подготовке спортсменов и тренеров по горешу, и в целях обмена опытом и повышения их квалификации – организация тренингов и встреч с участием представителей государств-членов Содружества.

Основываясь на инициативах Президента Гурбангулы Бердымухамедова по интенсификации торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ, совместно с финансово-экономическим комплексом нашей страны предусматривается подготовить конкретные предложения для повестки дня работы Экономического совета Содружества Независимых Государств, его структурных органов, занимающихся вопросами энергетики, транспорта и торговли.

Одним из ключевых направлений деятельности СНГ является взаимодействие в социальной и культурно-гуманитарной сферах. По итогам Саммита в Сочи было принято Заявление глав государств о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей. В этом контексте предлагается совместно с Министерством образования, Союзом женщин, Молодёжной организацией имени Махтумкули и другими государственными учреждениями и общественными организациями Туркменистана разработать План Действий на 2018-2019 годы, включающий проведение различных мероприятий по ознакомлению государств-членов Содружества с опытом нашей страны в данной области.

Была также отмечена значимость инициативы Президента Гурбангулы Бердымухамедова о провозглашении 2021 года в СНГ «Годом архитектуры и градостроительства», получившей поддержку всех глав государств Содружества, участвовавших в сочинском Саммите. В целях её реализации МИД Туркменистана разработает проекты соответствующих документов, которые затем будут направлены в Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.

Резюмируя отчёт, глава государства подчеркнул, что неуклонно претворяя в жизнь внешнеполитический курс, выстраиваемый на принципах позитивного нейтралитета, миролюбия и плодотворного сотрудничества, отвечающего общим интересам, Туркменистан привержен тесному и эффективному партнёрству с авторитетными региональными и международными организациями и структурами, и в том числе с СНГ.

Наша страна развивает традиционно широкое взаимодействие с государствами Содружества, с народами которых туркменский народ связывают исторически сложившиеся узы дружбы и добрососедства. Занимая инициативную позицию в вопросах сотрудничества, Туркменистан будет и впредь всемерно содействовать активизации конструктивного диалога в политико-дипломатической области, укреплению взаимовыгодных торгово-экономических отношений и культурно-гуманитарных связей на пространстве СНГ – как на двусторонней, так и на многосторонней основе, сказал глава государства.

В данном контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал вице-премьеру, руководителю МИД ряд соответствующих поручений, в том числе касающихся практической реализации инициатив нашей страны, озвученных на Саммите СНГ в Сочи, а также решения организационных вопросов, связанных с сопредседательством Туркменистана в Содружестве Независимых Государств в 2018 году.

Председатель Меджлиса А.Нурбердыева проинформировала о работе парламента по дальнейшему совершенствованию национального законодательства, правовому обеспечению социально-экономических и демократических преобразований.

Как подчеркивалось, разработка новых законопроектов ведётся в контексте основных приоритетов государственной политики и с учётом первоочередных задач, стоящих перед депутатским корпусом страны. Особое внимание уделяется такому важнейшему аспекту, как приведение принимаемых законов в соответствие с положениями новой редакции Конституции Туркменистана и международными стандартами.

Руководитель Меджлиса сообщила о предстоящем рабочем визите делегации туркменских парламентариев в Российскую Федерацию для участия в 137-й Ассамблее Межпарламентского Союза, а также для обсуждения вопросов проведения одной из сессий Межпарламентской ассамблеи СНГ в Туркменистане.

Заслушав информацию, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что систематическое совершенствование законодательно-правовой базы является неотъемлемым фактором поступательного прогресса нашей страны на современном этапе.

Акцентировав внимание на вопросах международного сотрудничества в законодательной сфере, в том числе межпарламентского взаимодействия, глава Туркменистана подчеркнул, что это направление выступает важной составляющей межгосударственного диалога, призванного вносить вклад в установление климата доверия, решение глобальных задач в области устойчивого развития.

В данной связи Президент страны подписал Распоряжение, в соответствии с которым делегация Меджлиса Туркменистана 14-16 октября 2017 года командируется в Санкт-Петербург для участия в 137-й Ассамблее Межпарламентского Союза.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь