Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане в ходе ёвара посадили более 400 тысяч деревьев

05:1108.10.2017
0
3289

После завершения церемонии открытия сооружения «Nowruz ýaýlasynyň ak öýi» Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал старт осенней озеленительной кампании, высадив первое деревце. Его примеру следуют все участники экологической акции, сообщает Государственное информагентство.

Бережное отношение к родной природе – важнейший приоритет государственной политики Туркменистана. Наша страна, где в течение многих лет успешно выполняется масштабная озеленительная программа, инициированная главой государства, превращается в край щедрых садов, тенистых парков и густых лесов.

Всего за несколько лет неузнаваемо преобразились городские и природные ландшафты вокруг столицы и ее окрестностей, велаятских и этрапских административных центров. Зелёными артериями тянутся лесные полосы вдоль автомобильных трасс и железных дорог, пересекающих страну с севера на юг и с запада на восток. На многих тысячах гектаров в разных уголках страны сегодня раскинулись зелёные оазисы. Миллионы саженцев были высажены только в предгорных районах Ашхабада, которые уже сейчас превращаются в густые тенистые рощи, дарующие свежий воздух и живительную прохладу.

Нынешняя массовая акция, проводимая в преддверии важного общественно-политического события – очередного заседания Совета старейшин – стала ещё одним ярким примером той масштабной и последовательной работы, что развёрнута в нашей стране как реальный вклад в общее благое дело во имя сохранения природы и устойчивого развития на планете.

Новый этап в реализации Национальной лесной программы ознаменовало Постановление главы государства, в соответствии с которым министерствам, отраслевым ведомствам и хякимликам в 2017 году предписано обеспечить посадку в столице, ее окрестностях и в велаятах трех миллионов саженцев лиственных, хвойных и фруктовых деревьев, а также винограда. Весной текущего года около 416 тысяч зеленых «обитателей» уже поселились в лесопарковых зонах страны.

Начало нынешней осенней озеленительной кампании предшествовала большая подготовительная работа. Для её успешной реализации важно было предусмотреть все необходимые меры при посадке саженцев – агротехнические требования и стандарты, выработанные на основе научных исследований. Это – своевременная расчистка и выравнивание запланированных под леса площадей, грамотное распределение рядов для различных видов деревьев и точный расчет количества посадок, правила подготовки лунок, обеспечение достаточным объемом воды и удобренной органическими веществами почвой.

В данном аспекте не менее важен и выбор посадочных культур – наиболее устойчивых и приспособленных к особенностям почвенно-климатических условий различных регионов нашей страны. Согласно рекомендациям учёных и специалистов, хвойные породы, высаживаемые вдоль автострад и в близлежащих к городам и другим населённым пунктам районах, и особенно в курортных местах, примечательны тем, что они в 6-7 раз больше и быстрее очищают от вредных газов и пылевых примесей окружающую среду, благотворно влияя на здоровье людей. В условиях пустыни такие насаждения надёжно защищают населённые пункты от горячих и пыльных ветров, селевых потоков, создавая благоприятный микроклимат и преображая природные ландшафты.

Грандиозная акция прошла сегодня по всей в стране. В общей сложности в ёваре приняли участие 364 тысячи 700 человек, было высажено 417 тысяч 715 деревьев. По Ашхабаду количество участников акции составило 34 тысячи 28 человек, высажено 158 тысяч 765 саженцев и произведены работы по уходу за ранее высаженными 595 тысячами 435 деревьями.

По завершении ёвара Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил всех участников акции на той, к щедрому дастархану. Здесь можно было не только продегустировать блюда национальной туркменской кухни, но и ознакомиться с секретами их приготовления.

Украшением ёвара стали яркие выступления деятелей культуры и искусства – музыкантов, певцов, танцевальных коллективов.

Прощаясь, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал слова благодарности всем, кто принял участие в озеленительной акции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь