Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров

05:1602.10.2017
0
9773

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Кабинета Министров, на котором были обсуждены актуальные вопросы внутренней политики государства, а также рассмотрены проекты отдельных документов, сообщает Государственное информагентство.

Открывая заседание, глава Туркменистана предоставил слово для отчёта заместителю Председателя Кабинета Министров С.Тойлыеву, доложившему о проведении заключительного этапа конкурса среди одарённых детей «Garaşsyzlygyň merjen däneleri».

Затем вице-премьер отчитался о приёме иностранных граждан в высшие учебные заведения нашей страны. Так, в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в сфере образования между Правительством Туркменистана и Правительством Исламской Республики Афганистан предлагается на бесплатной основе принять группу афганских граждан на курсы по изучению языков в Туркменский государственный педагогический институт имени С.Сейди.

Кроме того, намечено принять группу граждан Китайской Народной Республики на курсы по изучению языков в Туркменском национальном институте мировых языков имени Д.Азади.

Говоря о конкурсе среди одарённых детей, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что это популярное творческое состязание вовлекает в свою орбиту сотни талантливых ребят со всех уголков нашей страны. Здесь создаются все условия для реализации способности юного поколения, выразив одарённой детворе сердечные пожелания успехов в творчестве.

Глава государства подчеркнул, что главная цель конкурса «Garaşsyzlygyň merjen däneleri» – всемерно поощрять и стимулировать стремление молодёжи творить и созидать, и адресовал ряд указаний по дальнейшей работе в этом направлении.

Лидер нации также дал распоряжения о приёме в туркменские вузы иностранных граждан, поручив держать под контролем условия, создаваемые для их плодотворной учёбы.

Затем Президент Туркменистана, обращаясь ко всем участникам заседания, сообщил, что, поскольку V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам успешно завершились, Исполнительный комитет по подготовке к этим Играм упраздняется.

В связи с этим глава государства предоставил месячный срок для урегулирования всех финансовых и иных вопросов Исполкома, а также трудоустройства его работников.

Олимпийский городок является хорошей базой для занятий спортом и подготовки спортсменов, сказал лидер нации, и поручил вице-премьеру всесторонне продумать и составить соответствующую программу, коренным образом переорганизовать Олимпийский городок, создав здесь учебно-тренировочную базу для Национального института спорта и туризма.

Все услуги, предоставляемые в Олимпийском городке, должны оказываться на платной основе, и любой житель столицы может приобрести абонемент на его посещение, чтобы заниматься избранным видом спорта, сказал лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов, отчитываясь о деятельности МИД, доложил о подготовке к официальному визиту в Туркменистан Президента Российской Федерации Владимира Путина, запланированному на 2 октября.

Как отмечалось, последовательно реализуя внешнеполитический курс, основанный на принципах позитивного нейтралитета, наша страна нацелена на широкий конструктивный диалог со всеми государствами мира. Одним из важных долгосрочных партнёров Туркменистана является Российская Федерация, дипломатические отношения с которой установлены в апреле 1992 года. Туркмено-российское сотрудничество традиционно носит дружественный, плодотворный характер и подкреплено солидной нормативно-правовой базой, включающей на данный момент 191 двусторонний документ.

Основная роль в развитии межгосударственных отношений отводится встречам в верхах. Систематические связи поддерживаются на уровне правительств и внешнеполитических ведомств двух стран. Одним из приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества является торгово-экономическая сфера, где важная роль отводится деятельности Межправительственной туркмено-российской комиссии. На сегодняшний день состоялось 10 её заседаний.

Активный характер присущ двустороннему взаимодействию в гуманитарной области, в том числе в научно-образовательной и культурной сферах. Наглядным свидетельством тому – регулярно проводимые взаимные творческие акции. В частности, в августе 2016 года в Москве и Владимире были организованы Дни культуры Туркменистана.

По итогам предстоящих туркмено-российских переговоров на высшем уровне предусматривается подписание крупного пакета двусторонних документов, нацеленных на дальнейшее развитие многолетнего взаимовыгодного сотрудничества на его ключевых направлениях. В этой связи вниманию главы государства была представлена подготовленная программа официального визита Президента Российской Федерации в Туркменистан.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что нашу страну и Россию объединяют давние, исконно дружеские отношения. В современную эпоху межгосударственный диалог, выстраиваемый на принципах стратегического партнёрства, активно развивается как в двустороннем, так и в многостороннем формате, по линии крупных международных организаций.

Так, Российская Федерация и Туркменистан поддерживают конструктивные инициативы и предложения друг друга, выдвигаемые в рамках ООН и других авторитетных структур. Наши страны демонстрируют близость или совпадение позиций по таким ключевым глобальным вопросам, как обеспечение всеобщего мира и безопасности, противодействие вызовам и угрозам современности.

Отметив, что Туркменистан и Россия продуктивно взаимодействуют по широкому спектру направлений, лидер нации подчеркнул наличие внушительного потенциала для наращивания эффективного сотрудничества в торгово-экономической сфере, а также по ряду других перспективных отраслей. Успешно развиваются и двусторонние контакты в гуманитарной области – по линии образования, науки и культуры.

Глава государства также с удовлетворением констатировал динамичный характер налаженного партнёрства с крупнейшими субъектами Российской Федерации, чему способствует регулярное проведение различных мероприятий, в том числе совместных деловых форумов и взаимных культурных акций.

Говоря об этом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значение предстоящих переговоров в верхах, призванных стать действенным шагом на пути дальнейшего укрепления и расширения традиционных межгосударственных отношений, отвечающих интересам благополучия дружественных народов двух стран, придать традиционным связям новое конкретное наполнение. В данном контексте лидер нации дал вице-премьеру, руководителю МИД ряд соответствующих поручений по подготовке на высоком организационном уровне к официальному визиту Президента Российской Федерации в Туркменистан.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров О.Гурбанназаров отчитался о положении дел в курируемых сферах, а также о подготовке к проведению 12-13 октября выставки экономических достижений Туркменистана, приуроченной к 26-й годовщине независимости.

Как ожидается, участниками ежегодного смотра станут министерства, отраслевые ведомства, предприятия, организации, хякимлики, члены Союза промышленников и предпринимателей. Экспозиции познакомят гостей с успехами страны за годы независимости в различных отраслях экономики, в том числе в промышленности и сельском хозяйстве строительстве, энергетике, в транспортно-коммуникационном секторе, в сфере торговли и услуг, финансово-банковском комплексе, а также с результатами социально-экономических преобразований, осуществляемых в велаятах и городе Ашхабаде. Здесь будут представлены достижения в здравоохранении, спорте и туризме, культурной и научно-образовательной областях. Отдельные павильоны будут посвящены развитию негосударственного сектора.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что эпоха могущества и счастья ознаменована прогрессивными переменами во всех сферах жизни общества. День ото дня крепнет экономическая мощь нашей страны, повышается благосостояние народа. Главная задача выставки – демонстрация мировой общественности и нашим иностранным партнёрам многогранного потенциала Туркменистана, реализуемого в стране посредством масштабных социально-экономических программ, международных проектов. Вместе с тем необходимо использовать этот смотр для обмена мнениями и опытом, налаживания долгосрочных деловых контактов, сказал лидер нации. Акцентировав внимание на важности организации форума на высоком уровне, глава государства адресовал вице-премьеру ряд указаний.

В свою очередь, заместитель Председателя Кабинета Министров М.Бабаев доложил о результатах рабочей поездки делегации Туркменистана в Республику Татарстан Российской Федерации, предпринятой по поручению главы государства 22-24 сентября.

В рамках визита члены делегации ознакомились с научно-исследовательской деятельностью и учебной базой Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского Федерального Университета.

В ходе состоявшихся встреч особое внимание было уделено таким темам, как внедрение в практику передовых технологий и современных научно-технических разработок в области геологоразведки и бурения, автоматизация, телемеханизация и централизация производственных процессов в нефтегазовой сфере.

Вице-премьер также доложил о проводимой работе по совершенствованию структуры совета Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых при Кабинете Министров Туркменистана.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что взаимовыгодные деловые связи, успешно развивающиеся с различными регионами Российской Федерации, являются ярким примером эффективного партнёрства, опирающегося на солидный опыт взаимодействия. В последние годы особое значение придается реализации внушительного многопланового потенциала сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Татарстан, в том числе в нефтегазовой сфере, что отвечает обоюдным интересам, сказал лидер нации.

Подчеркнув важность тщательно продуманного, комплексного подхода к решению всех поставленных в данной сфере задач, туркменский лидер адресовал вице-премьеру ряд соответствующих указаний. Глава государства также поручил продолжить работу по совершенствованию структуры совета Государственной комиссии по  запасам полезных ископаемых при Кабинете Министров Туркменистана.

Следующим с отчётом о положении дел в курируемых отраслях выступил заместитель Председателя Кабинета Министров М.Айдогдыев. Прозвучала информация о выполнении ранее данных главой государства поручений  по возведению в столице и регионах жилых домов для инвалидов и других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

В соответствии с Постановлением Президента Туркменистана Министерством промышленности разработан проект четырех 4-этажных домов общей площадью каждый 6 123,6 квадратных метров, рассчитанных на 48 квартир в городах Теджен Ахалского велаята, Дашогуз Дашогузского велаята, Туркменабат Лебапского велаята и Мары Марыйского велаята.

В целях обеспечения стройплощадок необходимыми строительными материалами, наращивания объёмов выпуска различных видов этой продукции, продолжается ускоренная модернизация производственной инфраструктуры отрасли на инновационной основе.

Акцентируя внимание на необходимости соблюдения сроков возведения современного,  обустроенного в соответствии с высокими требованиями международных стандартов жилья для людей с ограниченными возможностями и граждан, нуждающихся в социальной поддержке, лидер нации заверил, что эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал документ о назначении на должность заместителя министра промышленности Туркменистана Р.Н.Мередова.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался о ходе сезонных сельскохозяйственных работ. В эти дни на полях, засеянных пшеницей, выполняются необходимые агротехнические мероприятия для получения равномерных всходов озимых, вегетационный полив. Соответствующие меры предприняты в целях обеспечения бесперебойной работы сельскохозтехники, снабжения дайхан-арендаторов высококачественными семенами. Наряду с этим, в велаятах продолжается хлопкоуборочная страда.

Отметив важность завершения сельскохозяйственных кампаний в строго установленные сроки, глава государства распорядился уделять неослабное внимание организационным вопросам, связанным с темпами проводимых работ. Президент Туркменистана адресовал вице-премьеру ряд указаний по обеспечению своевременного и полного расчёта с дайханами за собранный ими урожай хлопка.

Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиев отчитался о плановых мероприятиях, реализуемых учреждениями коммунального хозяйства в рамках подготовки к отопительному сезону 2017-2018 гг. Как сообщалось, в целях обеспечения в зимний сезон бесперебойного функционирования систем теплоснабжения в жилых домах, на объектах социального назначения и предприятиях, осуществлены комплексные меры, в том числе произведены капитальные ремонтные работы отопительных комплексов и осуществлена подготовка специализированной техники. Диспетчерские службы укомплектованы необходимым оборудованием, приборами и транспортом.

Резюмируя отчёт, глава Туркменистана отметил, что одна из главных задач на сегодняшний день – повышение эффективности деятельности коммунальных служб, последовательная модернизация нового оборудования для централизованных тепло систем. Акцентировав внимание на необходимости при проведении запланированных работ строгого соблюдения технических регламентов и технологических норм, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру держать под неослабным контролем бесперебойное обеспечение жилых домов, учреждений системы образования и здравоохранения теплом и электроэнергией в зимний период.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Аннамередов  доложил о подготовке проекта Постановления «О закупке автомашин марки «КАМАЗ-6520». Сообщалось, что Министерством автомобильного транспорта планируется приобрести 250 единиц данного транспорта грузоподъёмностью 20 тонн.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана отметил, что развитие многофункциональной транспортно-коммуникационной инфраструктуры является ключевым условием реализации экономического, инвестиционного, транзитного, ресурсного потенциала страны.

Заострив внимание на международном сотрудничестве, глава государства с удовлетворением констатировал поступательный, плодотворный характер партнёрства с Республикой Татарстан, успешно развивающегося в рамках межгосударственного диалога с Российской Федерацией. Туркмено-татарстанские отношения являются наглядным примером эффективного сотрудничества, в основу которого заложены наработанный солидный опыт взаимодействия и его многоплановый потенциал, сказал лидер нации. 

Отметив, что у нашей страны установились прочные, долгосрочные взаимовыгодные связи с крупнейшими предприятиями Татарстана, глава Туркменистана констатировал, что сегодня в разных отраслях национальной экономики используются автомобили этой прославленной марки, зарекомендовавшие себя с самой лучшей стороны. Подтвердив намерение укреплять это партнёрство и в будущем, туркменский лидер подписал соответствующее Постановление, поручив вице-премьеру принять все необходимые меры для обеспечения организованной и слаженной работы по  качественному обслуживанию и эффективной эксплуатации техники.

Заместитель Председателя Кабинета Министров А.Гараджаев доложил о подготовке к проведению заключительного тура телевизионного конкурса «Янлан, Диярым!», а также о программе Дней культуры Российской Федерации в Туркменистане. Как, в частности, сообщил вице-премьер , проведение творческой акции, призванной ещё более укрепить отношения дружбы между народами двух стран, намечено во Дворце мукамов Государственного культурного центра. Программа форума включает выставку, выступление Государственного академического ансамбля народного танца, показ российских кинолент, а также мастер-классы.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал вице-премьеру ряд поручений по обеспечению высокого организационного уровня предстоящих праздничных мероприятий и культурно-массовых торжеств. Все они должны вдохновлять туркменистанцев на новые замечательные дела и великие свершения, сказал глава государства. Акцентировав внимание на проведении Дней культуры Российской Федерации в нашей стране, лидер нации подчеркнул значение предстоящей международной акции в контексте успешно развивающегося туркмено-российского межгосударственного диалога.

Туркменистан рассматривает сотрудничество с Россией важным направлением своей внешней политики, выступая за наращивание конструктивного взаимодействия, отвечающего запросам времени. Особое место отводится развитию традиционных отношений в гуманитарно-культурной сфере, способствующих укреплению доверия и дружбы двух братских народов, сказал туркменский лидер, распорядившись провести запланированные мероприятия на высоком организационном уровне.

Отметив важное значение телевизионного конкурса «Янлан, Диярым!» в выявлении новых талантов, совершенствовании профессионализма работников творческого цеха, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов адресовал вице-премьеру соответствующие указания по его надлежащей организации.

Председатель Меджлиса А.Нурбердыева проинформировала о деятельности парламента по совершенствованию национальной законодательной базы в контексте важнейших приоритетов государственной политики и международных инициатив главы государства. Сообщалось о работе над законопроектами, призванными стимулировать дальнейшее развитие отраслей экономики и других сфер, мерах по укреплению межпарламентских связей.

Прозвучала информация о проводимой Меджлисом совместно с соответствующими учреждениями работе по подготовке очередного заседания Совета старейшин, разработке документов, вынесенных на повестку дня всенародного форума.

Подчеркнув, что формирование современной правовой базы, соответствующей общепризнанным нормам международного права, нацелено на законодательное обеспечение проводимых в стране прогрессивных реформ и социально-экономических преобразований, Президент Туркменистана заострил внимание руководителя Меджлиса на активизации деятельности парламента по контролю за претворением в жизнь принятых законов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь