Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел внеочередное заседание Госсовета безопасности

03:1116.08.2017
0
3837

Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов провёл внеочередное заседание Государственного совета безопасности, на котором был рассмотрен ход реализации актуальных задач, стоящих перед руководителями военных и правоохранительных органов страны в контексте обеспечения безопасности на период проведения V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, определены приоритетные направления предстоящей работы по дальнейшей модернизации материально-технической базы этих ведомств, сообщает Государственное информационное агентство.

Открывая заседание, лидер нации отметил, что 17 сентября ознаменовано началом важного события международного значения – стартом V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В этот период ожидаются визиты многочисленных высокопоставленных гостей, глав государств, представителей международных организаций и других ответственных лиц. Туркменистан в качестве страны, принимающей у себя Игры «Ашхабад 2017», должен обеспечить полную безопасность на время их проведения. В данной связи с 17 августа по 27 сентября во всех регионах страны объявляется усиленный режим работы военных и правоохранительных органов, заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подписав соответствующее Распоряжение.

На этот период все силовые структуры переходят на круглосуточный порядок работы, границы подлежат закрытию, визовый порядок ограничивается, усиливается таможенный контроль. В связи с установленным порядком принимаются и другие меры, в частности, в целях обеспечения безопасности проведения предстоящих Игр, разрешения на въезд в страну и выезд за рубеж будут даны лицам по вопросам частного и социального характера, а также для участия в ранее согласованных международных мероприятиях.

В исключительных случаях эти вопросы будут рассматриваться специальной комиссией. Все международные выставки и мероприятия, запланированные к организации в Ашхабаде на данный период, будут перенесены на более поздние сроки. «Мы выражаем признательность главам других государств за то, что с пониманием отнеслись к этим вопросам», – сказал Президент Туркменистана.

Переходя к рассмотрению тем, вынесенных на повестку дня заседания, глава государства предоставил слово для отчёта секретарю Государственного совета безопасности, министру обороны Я.Бердиеву, который доложил о мерах, осуществляемых в рамках реализации Военной доктрины, направленной на укрепление обороноспособности Туркменистана и усиление мощи национальной армии.

Заострив внимание на основных аспектах деятельности Министерства обороны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость создания всех условий для успешной службы и обустроенного быта военнослужащих и членов их семей. В числе важнейших направлений глава государства обозначил патриотическое воспитание молодых воинов. Особый акцент был сделан на вопросах обеспечения безопасности на период проведения V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Резюмируя отчёт начальника Государственной пограничной службы Б.Гундогдыева о положении дел в возглавляемой им структуре и говоря об исключительной ответственности миссии, возложенной на служащих погранвойск, глава Туркменистана распорядился принимать должные меры в целях совершенствования деятельности данного ведомства.

В ходе заседания Президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил начальнику Государственной пограничной службы строгий выговор за ослабление дисциплины и порядка в возглавляемых им структурных подразделениях. Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны также подписал Указ о понижении воинского звания генерал-майора Б.Гундогдыева до воинского звания полковника.

Министр внутренних дел И.Муликов проинформировал о работе, осуществляемой по профилактике правонарушений, а также обеспечению законных прав и свобод граждан. Отдельной темой доклада стали предстоящие в сентябре мероприятия в рамках ежегодного месячника «Безопасность дорожного движения – спокойствие нашей жизни».

Глава государства отметил необходимость усиления контроля за деятельностью структурных подразделений МВД. В числе актуальных направлений работы были названы организация акций по предупреждению возникновения пожаров, пропаганда культуры поведения на дорогах страны, проведение совместно с учреждениями здравоохранения, местными исполнительными органами и общественными организациями мероприятий по популяризации среди населения здорового образа жизни.

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны Гурбангулы Бердымухамедов поручил принять все необходимые меры по поддержанию общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на период проведения спортивного мероприятия «Ашхабад 2017».

Заслушав отчёт председателя Верховного суда Г.Халлыева о работе по совершенствованию судебной системы, Президент Туркменистана акцентировал внимание на основных функциях, возложенных на её работников, важности подбора компетентных, высококвалифицированных кадров.

Заслушав отчёт Генерального прокурора Б.Атдаева о проводимой органами прокуратуры работе, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость ответственного подхода к решению поставленных задач, а также поручил совместно с другими правоохранительными органами осуществлять скоординированную деятельность по обеспечению безупречного правопорядка на период проведения V Азиатских игр.

Обеспечение безопасности является залогом поступательного развития государства и неуклонного повышения социального уровня жизни народа, заявил глава Туркменистана, резюмируя отчёт министра национальной безопасности Д.Байрамова об осуществляемой работе, и адресовал руководителю данного ведомства ряд конкретных поручений.

Председателю Государственной таможенной службы Я.Соегову было дано указание принять меры для повышения эффективности проводимой работы, в частности, обеспечения тщательного досмотра грузов, проходящих через таможенную границу Туркменистана.

Подчеркнув, что от чёткой работы сотрудников Государственной миграционной службы зависит уровень организации приёма нарастающего за последнее время притока в страну иностранных граждан, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание председателя Государственной миграционной службы М. Нобатова на вопросах оказания на должном уровне миграционных услуг, в том числе по оформлению соответствующих документов зарубежных гостей V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Резюмируя отчёт директора Государственной службы Туркменистана по борьбе с экономическими преступлениями М.Чакыева, Верховный Главнокомандующий заострил внимание на основных полномочиях и функциях Службы. Деятельность, осуществляемая по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с нанесением ущерба государству, должна вестись согласно положениям национального законодательства, подчеркнул глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, поручив руководителю данной структуры на период проведения Игр «Ашхабад 2017» совместно с военными и правоохранительными органами усилить работу в этом направлении.

Министр юстиции Б.Мухаммедов, в свою очередь, доложил о предпринимаемых конкретных шагах по дальнейшему реформированию законодательной базы Туркменистана, приведению её в соответствие с нормами международного права.

Подчёркивая значение ведущейся работы, лидер нации указал, что в числе важнейших задач, стоящих на сегодняшний день перед данным Министерством, выступают имплементация мирового опыта юриспруденции, его активного изучения отечественными правоведами. Руководителю данной структуры было также поручено осуществлять слаженные действия совместно с соответствующими органами на время V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь