Последние новости

Архив новостей

Начинается официальный визит Президента Туркменистана в Азербайджан

07:2408.08.2017
0
5692

Сегодня начинается официальный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Азербайджанскую Республику, предпринимаемый туркменским лидером по приглашению азербайджанского коллеги Ильхама Алиева.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в ходе предстоящей в Баку встречи в верхах Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Ильхам Алиев обменяются мнениями по широкому спектру вопросов двустороннего сотрудничества.

Как ожидается, большое внимание в рамках переговоров будет уделено проработке механизмов интенсификации и диверсификации торгово-экономических связей. Туркменистан и Азербайджан обладают мощным природно-ресурсным потенциалом, том числе колоссальными запасами углеводородов, и это открывает большие перспективы для плодотворных контактов в стратегически важных сферах.

Географическое положение двух государств-соседей также создаёт благоприятные предпосылки для эффективного сложения усилий в реализации проектов по формированию современных трансконтинентальных коммуникационных коридоров, связывающих Европу и Азию, обеспечивающих оптимально выгодные сухопутные и морские маршруты транспортировки грузов, и их интеграции в международную логистическую инфраструктуру.

Значимая роль в определении новых направлений взаимодействия и активизации деловых связей отводится Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также частным бизнес-структурам.

Актуальная тема для обоих сторон – формирование соответствующей договорно-правовой базы пятистороннего сотрудничества на Каспии, в скорейшем определении правового статуса которого заинтересованы все прибрежные государства.

Большое значение страны придают расширению традиционных гуманитарных контактов, в том числе по линии образования, науки и культуры, а также взаимодействию в области спорта и туризма. 

Таким образом, предстоящая встреча лидеров Туркменистана и Азербайджана, по итогам которой планируется подписать солидный пакет двусторонних документов, призвана стать очередным шагом на пути расширения межгосударственного диалога, обретающего всё большую динамику и эффективность.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь