Последние новости

Архив новостей

Весело и познавательно проводят летние каникулы школьники Туркменистана

21:5124.07.2017
0
3223

В детских оздоровительных центрах Туркменистана в разгаре сезон отдыха школьников. Самые популярные суперсовременные детские комплексы расположены в живописном пригороде туркменской столицы – Гёкдере и на Авазинском взморье.

Здесь, как и во всех центрах летнего отдыха в стране, созданы все условия для того, чтобы дети полноценно отдохнули и окрепли физически, выросли интеллектуально и творчески, обрели новых друзей, расширили знания о культуре, традициях, истории и природе родного края. 

Министерство образования в содружестве с Министерством культуры, Госкомитетом по спорту, Национальным центром профсоюзов, Молодёжной организацией, другими ведомствами и организациями разработали насыщенную программу увлекательного и познавательного детского отдыха.

Под эгидой Фонда ООН в области народонаселения и Минобразования в ДОЦах Гёкдере прошла информационно-образовательная кампания по популяризации здорового образа жизни среди детей разного возраста. 

Дети с воодушевлением участвуют в соревнованиях и межлагерных спартакиадах по футболу, баскетболу, волейболу, плаванию, велоспорту, настольному теннису, а также интеллектуальным видам – шашкам, шахматам и национальной игре дуззум. К ним в гости с лекциями и просто для непринуждённого общения приезжают известные спортсмены и тренеры, телеведущие и артисты, художники, учёные, писатели и экологи. 

Выездные представления для детей организуют столичные театральные труппы, музыкальные и танцевальные коллективы, цирковые артисты. Для ребят организуются экскурсии в Музей живой природы, столичные выставочные центры. Дети посещают парки и развлекательные центры, знакомятся с достопримечательностями беломраморного Ашхабада, со спортивными сооружениями Олимпийского городка.

Свои способности ребята проявляют в кружках по интересам. Девочки демонстрируют умение готовить и печь, ткать ковры и создавать вышивки ручной работы. Мальчишки пробуют себя в роли юных конструкторов, спасателей, пожарных и инспекторов дорожного движения. Всю палитру эмоций и талантов ярко отражают поделки, рисунки и фотографии, составляющие экспозиции детского творчества, развёрнутые в центрах отдыха.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь