Последние новости

Архив новостей

Знаменательный успех туркменских школьников на престижной Международной олимпиаде в Таиланде

07:4719.07.2017
0
3930

В древнейшем городе Таиланда – Накхон Патхом, расположенном недалеко от Бангкока, прошла 49-я Международная химическая олимпиада, которая объединила юных химиков из 76-ти стран мира, в том числе России, Франции, Германии, США, Кореи, Японии, Бразилии, Ирана, Венгрии, Великобритании и других. 

Международная химическая олимпиада (МХО, IchO, International Chemistry Olympiad), впервые состоявшаяся в 1968 году, проходит в разных странах и традиционно включает два тура – экспериментальный и теоретический. Каждый тур оценивается дифференцировано, а сумма результатов определяет рейтинг участника. 

Туркменистан на интеллектуальном форуме представляли четверо юных химиков, а успеха добились учащиеся 11-х классов – Интизар Ташов из Ашхабадской спецшколы № 57 и Сердар Бегенжов из Государственной школы-интерната для особо одарённых детей, завоевавшие бронзовые медали. Для Интизара это уже четвёртая «бронза» международного уровня, а Сердар становился обладателем серебряной медали химической олимпиады в Казахстане. 

Подготовку «дуэта» юных менделеевцев к ответственному международному состязанию осуществляли опытные наставники – учитель химии Государственной школы-интерната для особо одарённых детей Назар Мамедов и выпускник этого же учебного заведения, а ныне преподаватель Международного университета гуманитарных наук и развития Сапармурат Аннамядов. Оба наставника когда-то и сами успешно представляли страну на международных школьных олимпиадах, и их знания, и советы помогли ребятам преодолеть волнение и достойно пройти конкурсные этапы. 

Очередной успех подтверждает эффективность новых подходов к системе школьного образования, ориентированного на интеллектуальный и личностный рост подрастающего поколения. 

Для участников таиландской химической олимпиады были организованы экскурсии в ряд ведущих университетов, в историко-культурные центры и другие достопримечательные места, которыми славится один из древнейших городов мира – Накхон Патхом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь