Последние новости

Архив новостей

Сотрудничеству между Туркменистаном и Всемирной организацией здравоохранения исполняется 25 лет

06:2402.07.2017
0
1622

«За последние 25 лет плодотворного двустороннего сотрудничества между Туркменистаном и ВОЗ было много успехов и значительных достижений», – считает  директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Жужанна Якаб (Копенгаген, Дания). Накануне юбилейной даты она прокомментировала результаты двустороннего сотрудничества:

– Туркменистан достиг замечательных улучшений в ожидаемой продолжительности жизни, произошло существенное снижение смертности от инфекционных и респираторных заболеваний, достигнуто значительное снижение уровня материнской и детской смертности, – отметила она. – Полиомиелит, малярия и дракункулез – болезни, которые раньше калечили и убивали – теперь остались в прошлом. В 2015 году Туркменистану удалось прервать передачу кори и краснухи.

ВОЗ и Туркменистан успешно сотрудничают в борьбе с туберкулезом. Благодаря объединению усилий специалистов в стране и партнеров, DOTS терапия и МЛУ-ТБ программы были успешно внедрены в национальном масштабе. Вместе мы прилагаем все усилия, чтобы помочь Туркменистану достичь глобальной цели прекращения эпидемии туберкулеза к 2035 году и ликвидации этой болезни к 2050 году.

Мы усилили наше сотрудничество в борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, поддерживая развитие национальной стратегии и укрепления потенциала служб общественного здравоохранения в лабораторной диагностике и наблюдении.

Мы работаем вместе, чтобы помочь стране повысить свой потенциал в готовности к чрезвычайным ситуациям и безопасности в области общественного здравоохранения через осуществление Международных медико-санитарных правил (ММСП) и их новой стратегии мониторинга и оценки.

Внедрение универсального йодирования соли, развитие национальной политики в области лекарственных средств, интеграция укрепления здоровья в систему первичной медико-санитарной помощи, укрепление отчетности данных о состоянии здоровья также относятся к числу областей, в которых наше двустороннее сотрудничество достигло хороших результатов.

Позвольте мне выделить отдельно два основных совместных достижения: Европейская министерская конференция по неоинфекционным заболеваниям (НИЗ), которая состоялась в Ашхабаде в декабре 2013 года, а также меры по борьбе против табака, предпринимаемые странами в последние годы. Конференция завершилась принятием Ашхабадской декларации о предупреждении и борьбе с НИЗ в контексте стратегии Здоровье-2020. Декларация призвала страны выразить приверженность активизировать свои усилия по осуществлению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и выразила общее намерение сделать Европейский регион ВОЗ свободным от табака.

НИЗ будет оставаться одним из приоритетных направлений сотрудничества между ВОЗ и Туркменистаном, и мы будем продолжать поддерживать усилия Туркменистана в разработке туркменской модели профилактики и борьбы с НИЗ. Борьба против табака является областью, где Туркменистан может служить хорошим примером. Как отметил Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен, страна сделала быстрый прогресс в подписании, ратификации и осуществлении Рамочной конвенции по борьбе против табака (РКБТ). Начиная с успешного снижения распространенности табака до самого низкого уровня в Европе, Туркменистан может быть лидером на пути к созданию Европы, свободной от табака.

И последнее, но не в последнюю очередь, Туркменистан будет принимать V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам в сентябре 2017 года. В стране принято решение о запрете употребления табака на этом важном международном спортивном мероприятии, и я убеждена, что Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, свободные от табака, помогут в создании общественной поддержки амбициозного видения Туркменистана, свободного от табака к 2025 году.

Многое было достигнуто за 25 лет нашего сотрудничества. Но впереди ждет еще много интересной и вдохновляющей работы. Я хотела бы подчеркнуть, что ВОЗ будет продолжать поддерживать Туркменистан, так как эта страна стремится к улучшению состояния здоровья и благополучия для всего туркменского народа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь