Последние новости

Архив новостей

Фонд ООН в области народонаселения организовал в Ашхабаде семинар для журналистов

08:4701.07.2017
0
1610

Роль СМИ в продвижении гендерного равенства обсудили в Ашхабаде представители центральных и региональных печатных изданий. 

Семинар, организованный представительством Фонда ООН в области народонаселения, провела специалист по связям с общественностью Эне Туйлиева. 

В Туркменистане принят Национальный план действий по гендерному равенству на 2015-2020 годы. Важная роль в формировании гендерной культуры отводится СМИ. 

В ходе семинара внимание представителей СМИ было сфокусировано на принципах гендерного равенства и преодолении общественных стереотипов, сдерживающих его достижение. Специалист ЮНФПА подробно остановилась на международных обязательствах страны в этой сфере и их имплементации в национальное законодательство. Участники были проинформированы о сотрудничестве ЮНФПА и государственных структур в обеспечении равных прав и возможностей для мужчин и женщин, а также партнёрстве в сфере репродуктивного здоровья и планирования семьи. 

Отдельная сессия была посвящена роли СМИ в утверждении принципов гендерного равенства в общественном сознании. С целью повышения мотивации журналистов в освещении данной проблематики Представительство ЮНФПА объявило конкурс среди представителей национальных СМИ на тему «Равные возможности женщин и мужчин в достижении устойчивого развития». Оцениваться будут печатные, видео- и радиоматериалы, вышедшие с августа 2016 по август 2017 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь