Последние новости

Архив новостей

Туркменистан аккредитовал посла Южно-Африканской Республики

23:5827.06.2017
0
3279

Сегодня по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова председатель Меджлиса Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Южно-Африканской Республики в Туркменистане (с резиденцией в Астане) г-жи Кейтумеци Сейпело Тандека Мэттьюс.

В ходе состоявшейся беседы дипломат была проинформирована о приоритетах внешней и внутренней политики Туркменистана. Особое внимание было уделено социально-экономическим реформам и масштабным проектам, нацеленным на систематическое повышение уровня жизни народа. Посол была также ознакомлена со структурой и законодательной деятельностью национального парламента.

Г-жа Кейтумеци Сейпело Тандека Мэттьюс заверила, что в качестве дипломата ЮАР приложит все усилия для активизации сотрудничества как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций. В качестве перспективных направлений партнёрства были названы торгово-экономическая, гуманитарная, предпринимательская сферы. Предметом обсуждения стали также возможности взаимодействия в области туризма, спорта.

В этот же день Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики была принята в Министерстве иностранных дел, где состоялся обмен мнениями по различным аспектам двустороннего сотрудничества.

Как сообщает сайт туркменского внешнеполитического ведомства, в ходе  встречи было отмечено динамичное развитие политического диалога между Туркменистаном и Южно-Африканской Республикой. Отмечая перспективы развития отношений по широкому спектру направлений, стороны обсудили возможности развития сотрудничества в энергетическом секторе, в областях водного хозяйства и текстильной промышленности.

Говоря о культурно-гуманитарном сотрудничестве, стороны отметили заинтересованность в развитии отношений в сферах науки и образования, в том числе в области подготовки медицинских кадров. Отмечая дату исполнения 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Южно-Африканской Республикой, стороны выдвинули предложения по организации совместных мероприятий приуроченных к данному событию.

Глава туркменской делегации проинформировал о международных мероприятиях, планируемых провести в нынешнем году в Туркменистане, и пригласил южноафриканскую сторону принять участие в церемонии открытия V Азиатских Игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, а также в работе 28-й сессии Конференции Энергетической Хартии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь