Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане создана виртуальная карта средневековых археологических памятников

18:3823.06.2017
0
5495

Одна из разработок ГИС-лаборатории Центра технологий Академии наук Туркменистана – электронные картосхемы туристических маршрутов. Работа проводится совместно с учёными Института истории, которые предоставили подробную информацию по наиболее интересным памятникам античности и средних веков. 

С этого года началась работа по археологическим памятникам античных времён. Специалисты ГИС-лаборатории уже побывали в Лебапском велаяте, где собирали материал по восьми известным объектам этого периода. В основном, это оплывшие холмы или стены, в которых теперь трудно угадать очертания строений, возведённых из сырцового кирпича. Однако таких памятников на территории страны сохранилось достаточно много, самые известные – Старая Ниса, поселения древней Джейтунской земледельческой культуры и другие. Работа рассчитана на три года. 

В 2015-2016 годах была проведена работа по 115 средневековым памятникам Туркменистана, представляющим наибольшую ценность. В ходе экспедиций специалисты Центра технологий неоднократно выезжали в регионы для обследования запланированных участков, сбора географических координат, определения параметров объектов, проводили фотографирование. В поисковый список схемы вошли памятники Древнего Мерва (Марыйский велаят), Машат-Миссериан (Балканский велаят), памятники Куняургенча, крепость Шасенем гала (Дашогузский велаят) и многие другие. Как рассказали участники экспедиций – заведующий и старший научный сотрудник лаборатории ГИС-технологий – Сердар Чарыев и Николай Николаев, – были случаи обнаружения не обозначенных в справочниках малоисследованных объектов, таких, как фрагмент крепостной стены ориентировочно 12-13 веков – в этрапе Рухубелент Дашогузского велаята. 

Созданная схема имеет множество слоёв: границы велаятов, современные дороги, населённые пункты, красной линией обозначены маршруты Великого Шёлкового пути. Можно изменять масштаб и делать многократные увеличения, задавать поиск по названию, вызывать сопроводительные справки с фотоизображением и полезными сведениями, в том числе навигационными. 

Картосхема составлена на туркменском языке и поможет любознательным краеведам и туристам-автолюбителям увидеть собственными глазами малопосещаемые историко-архитектурные достопримечательности. Что касается Мургабского оазиса, то учёные Центра и Института истории планируют вернуться к этому региону и развернуто о нём «рассказать» в новой совместной работе. В Марыйском велаяте сконцентрировано огромное количество объектов историко-культурного наследия, относящихся к разным эпохам. По итогам работы были проведены презентации в Министерствах культуры и образования страны, а также для сотрудников Государственного комитета по туризму Туркменистана и частных туристических кампаний, которые проявили интерес к работе учёных.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь