Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам Недели культуры

05:0922.06.2017
0
1724

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направил обращение участникам открывающейся сегодня в туркменской столице Недели культуры.

«В настоящее время в беломраморном Ашхабаде ведётся активная подготовка к проведению на высоком организационном уровне V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Твёрдо уверен, что деятели культуры и искусства внесут достойный вклад в успешное проведение Азиады, создав атмосферу торжества и приподнятого настроения, – говорится в послании.

Предстоящее крупное спортивное мероприятие следует превратить в грандиозный праздник, провозглашающий исконные качества народа – гостеприимство, гуманизм, одухотворённость, дружелюбие, популяризирующий богатейшее духовно-культурное наследие нации. Всё это важно для укрепления творческих связей между государствами, совершенствования туркменской культуры и искусства.

Неделя культуры, проводимая в Ашхабаде, призвана сыграть значимую роль в привнесении новых ярких красок в многовековые традиции и обычаи туркменского народа, обогащении национального литературно-художественного достояния, – отмечается в обращении.

В данном контексте Неделя, проводимая при активном участии творческой интеллигенции, нацелена на ознакомление мирового сообщества с достижениями туркменского музыкально-песенного, оперного, театрального, кинематографического, изобразительного и декоративно-прикладного и искусства.

Твёрдо уверен, что поэты и прозаики, журналисты, бахши и музыканты, художники, мастера сцены будут работать с ещё большей самоотдачей и энтузиазмом, чтобы вдохновлять наших граждан на новые трудовые победы, воспевать в своих произведениях достижения суверенной Отчизны.

Уверен также, что культурные акции, организованные в рамках Недели, будут способствовать воспитанию молодого поколения в духе исконных ценностей нашего народа – патриотизма, благородства, мужества и трудолюбия», – подчеркивается в послании главы государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь