Последние новости

Архив новостей

Известный в Туркменистане детский танцевальный коллектив «Новчалар» отметил свое 15-летие

20:1304.06.2017
0
6427

В день своего 15-летия детский танцевальный коллектив «Новчалар» выступил в столичном киноконцертном центре «Ватан». В переводе с туркменского языка «Новчалар» означает «бутончики». 15 лет назад коллектив с выразительным названием начинал свою историю с обычного танцевального кружка. Первое выступление «Новчалар» перед зрителями состоялось на этой же сцене.

Поддержать юных новчаларцев пришли их родители и друзья, а также ребята разных возрастов – поклонники танцевального искусства. Среди родителей есть и представители первого поколения «Новчалар», дети которых продолжают традицию служения Терпсихоре. 

В «Новчалар» демократичные правила: принимают всех желающих, начиная с 5-летнего возраста, независимо от комплекции и хореографических данных. Главное, чтобы ребёнок хотел танцевать. Причём, на сцену выходят не избранные, а все дети. Ведь это огромное счастье выступать перед зрителями. А публика ценит искренность, позитив и любовь к танцу, транслируемые каждой музыкальной фразой хореографического языка юных исполнителей.

Заслуженный артист Туркменистана Анатолий Лубинец подготовил с детьми программу «Танцы мира». «Фрески Востока», «Китайский калейдоскоп», мексиканская «Кукарача», русский хоровод, цыганские напевы, испанский танец «Фламенко», молдавский «Жок», «Полька», лезгинка, композиция «Северное сияние» и другие представили яркую палитру танцевального искусства планеты. 

Активное участие в концерте приняли гости – ребята из других детских танцевальных коллективов Ашхабада, выступившие со своими лучшими номерами. Прекрасные костюмы, гармонирующие с хореографическими образами и стилистическими решениями – работа художника, заслуженной артистки Туркменистана Гульджемал Лубинец.

Занятия танцами обогащают внутренний мир ребёнка, дарят энергию творчества, радостные эмоции, учат целеустремлённости и трудолюбию. Каждое новое выступление ярких и талантливых новчаларцев служит примером для девочек и мальчиков, увлечённых искусством пластического и ритмического движения, желающих постичь магию выразительного и одухотворённого хореографического языка.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь