Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане аккредитован посол Бельгии

23:3504.05.2017
0
1134

Сегодня по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова Председатель Меджлиса Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бельгия в Туркменистане (с резиденцией в г.Баку) Берта Скофса. От имени главы Туркменистана руководитель национального парламента поздравила гостя с назначением на ответственный дипломатический пост, пожелав успехов в деле укрепления уз дружбы и сотрудничества между Туркменистаном и Бельгией. 

В ходе состоявшейся беседы полпред дружественной страны был ознакомлен с приоритетами и основными направлениями проводимой главой Туркменского государства внутренней и внешней политики. 

Посол Бельгии высоко оценил перспективы развития туркмено-бельгийского сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем формате, в том числе по линии межпарламентских связей, крупнейших международных организаций, прежде всего ООН, и в рамках динамично развивающегося диалога со странами Европейского Союза, сотрудничество с которыми является важнейшим вектором внешнеполитической стратегии Туркменистана. В числе приоритетных направлений туркмено-бельгийского взаимодействия были названы топливно-энергетическая сфера, сельское хозяйство. Рассматривались вопросы расширения диалога в области образования и культуры. 

Накануне делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгия в Туркменистане Бертом Скофсом была принята в Министерстве иностранных дел. Предметом заинтересованного обсуждения стали вопросы укрепления взаимовыгодного двустороннего сотрудничества на долгосрочной основе. 

В рамках пребывания в нашей стране члены делегации дружественного государства также посетили Национальный музей туркменского ковра, ознакомилась с другими достопримечательностями столицы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь