Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и первый вице-премьер Казахстана обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

23:5703.05.2017
0
2255

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Выразив признательность за возможность личной встречи, гость передал главе государства тёплые слова приветствия от Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Как отметил А.Мамин, Правительство Казахстана заинтересовано в расширении многопланового сотрудничества с Туркменистаном, под руководством своего лидера добившегося впечатляющих успехов в социально-экономическом развитии и широкого признания мирового сообщества.

Отметив, что наша страна придаёт большое значение развитию традиционных отношений с Республикой Казахстан, Президент Гурбангулы Бердымухамедов передал ответные приветствия и добрые пожелания высшему руководству соседней страны.

В ходе встречи глава Туркменистана и его гость обменялись мнениями о состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества. Подчёркивалось, что мощный импульс активизации взаимодействия придали договорённости, достигнутые на высшем уровне по итогам государственного визита Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Казахстан в апреле текущего года.

Отмечая имеющийся внушительный потенциал для дальнейшей интенсификации плодотворного партнёрства, туркменский лидер и первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан констатировали обоюдную готовность сторон обеспечить его эффективную реализацию. В числе приоритетных направлений были названы торгово-экономическая сфера, энергетический, транспортно-коммуникационный и сельскохозяйственный сектор. В этой связи гость отметил, что большой интерес для Казахстана представляет реализуемый по инициативе Президента Туркменистана проект по строительству газопровода ТАПИ. В свете современных реалий перспективным видится сотрудничество в сфере формирования и модернизации региональной транспортной инфраструктуры, а также налаживание тесного экономического взаимодействия между приграничными регионами двух стран.

В данном контексте туркменский лидер акцентировал внимание на деятельности Совместной межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, зарекомендовавшей себя в качестве эффективного механизма реализации достигнутых договорённостей, а также проведения на регулярной основе двусторонних встреч на различном уровне.

Была подчёркнута значимость укрепления связей в культурно-гуманитарной сфере. Взаимное проведение Дней культуры, образовательных акций, спортивных состязаний и других мероприятий помогают расширить мосты дружбы между народами. Отмечалась также важность предстоящего участия Туркменистана в «ЭКСПО-2017», которая пройдёт в Астане летом текущего года под девизом «Энергия будущего».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь