Последние новости

Архив новостей

Депутаты парламента Туркменистана приняли новые законы и нормативно-правовые акты

00:3721.03.2017
0
2670

В Ашхабаде состоялось очередное, 19-е заседание Меджлиса Туркменистана пятого созыва, на котором принят ряд законов и нормативно-правовых актов, разработанных в соответствии с новой редакцией Конституции страны и комплексной программой по модернизации законодательно-правовой базы государства.

Согласно повестке дня, на рассмотрение парламентариев был вынесен проект Закона Туркменистана «Об информации о личной жизни и её защите». При его обсуждении отмечалось, что данный Закон регулирует общественные отношения в сфере информации о личной жизни человека, а также определяет цель, принципы и правовые основы деятельности, связанной с её сбором, обработкой и защитой. 

При этом подчёркивалось, что Конституция Туркменистана гарантирует каждому человеку право на неприкосновенность личной жизни, личную и семейную тайну и на защиту их от произвольного вмешательства, а равно от нарушений правил сохранения тайны корреспонденции, телефонных переговоров и других сообщений. Сбор, хранение, использование и распространение информации о личной жизни человека без его согласия не допускаются. Органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому человеку возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. 

Заинтересованный обмен мнениями состоялся при обсуждении проекта Закона Туркменистана «О библиотеках и библиотечном деле». Выступая, депутаты подчёркивали, что бережное сохранение, всестороннее изучение и приумножение национальных духовно-культурных ценностей являются краеугольным камнем государственной политики, нацеленной на повышение духовного и интеллектуального потенциала общества. 

Дальнейшему совершенствованию деятельности отечественной библиотечной сети призван способствовать и новый Закон, который определяет правовые, организационные, экономические и социальные основы библиотечного дела в Туркменистане, гарантирует право каждого гражданина на свободный доступ к информации, знаниям, приобщения к ценностям национальной и мировой культуры, науки и образования, хранящимся в библиотеках. Документ регулирует отношения, связанные с созданием и функционированием библиотечной системы в нашей стране, формированием и обеспечением сохранности библиотечных фондов, организацией библиотечного обслуживания абонентов, а также устанавливает их права и обязанности при пользовании библиотеками. 

Рассматривая проект Закона Туркменистана «О зерноводстве», парламентарии заострили внимание на осуществляемых в сельском хозяйстве масштабных реформах, нацеленных на формирование конкурентоспособного агропромышленного комплекса, укрепление продовольственной безопасности и экспортного потенциала страны. 

Новый Закон устанавливает правовую основу деятельности по производству, заготовке, переработке, хранению, реализации, перевозке и использованию зерновых культур в Туркменистане. 

Депутаты рассмотрели также проекты Законов «О внесении изменения и дополнения в Гражданский процессуальный кодекс Туркменистана», «О внесении изменений и дополнения в Уголовный кодекс Туркменистана», «О внесении дополнения в Кодекс Туркменистана об административных правонарушениях», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Туркменистана», «О внесении дополнения в Закон Туркменистана «О Пограничных войсках Туркменистана», «О внесении изменения в Трудовой кодекс Туркменистана», «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Туркменистана», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Туркменистана», «О внесении изменений и дополнения в Закон Туркменистана «Об образовании», «О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О государственной молодёжной политике», «О внесении дополнения в Закон Туркменистана «Об охране природы», «О внесении изменения и дополнений в Закон Туркменистана «О миграции», «О внесении изменений и дополнения в Закон Туркменистана «О представительных органах местной власти», «О внесении изменений и дополнения в Закон Туркменистана «О местной исполнительной власти».

Важным пунктом повестки дня заседания стало обсуждение проекта постановления Меджлиса «Об избрании Омбудсмена». Его деятельность регулируется соответствующим законом Туркменистана, отвечающим международным обязательствам страны в гуманитарной сфере, с учётом практики и опыта самых развитых демократических государств мира, и создающим прочные гарантии обеспечения государственной защиты Омбудсменом прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения органами госвласти, местного самоуправления и их должностными лицами. Как предусматривалось данным законом, на рассмотрение парламентариев были вынесены три кандидатуры, из числа которых посредством тайного голосования народные избранники сделали свой выбор. На должность Омбудсмена была избрана Яздурсун Гурбанназарова.

Также на заседании были рассмотрены и приняты проекты постановлений Меджлиса Туркменистана «О назначении выборов депутатов Меджлиса Туркменистана вместо досрочно выбывших по отдельным избирательным округам», «О назначении выборов членов халк маслахаты новообразованного города, членов Генгешей новообразованных посёлков и некоторых генгешликов в связи с изменениями в административно-территориальном устройстве велаятов», «О присвоении имени Солтанша Атаныязова средней школе № 4 Ходжамбазского этрапа Лебапского велаята», «О председателе Комитета Меджлиса Туркменистана по защите прав и свобод человека», «О председателе Комитета Меджлиса Туркменистана по законодательству и его нормам».

Депутаты избрали Пирназара Худайназарова, возглавлявшего Комитет Меджлиса по законодательству и его нормам, председателем Комитета Меджлиса по защите прав и свобод человека, а председателем Комитета Меджлиса по законодательству и его нормам парламентарии избрали Сердара Гурбангулыевича Бердымухамедова.

Кроме того, был обсуждён план законотворческой деятельности Меджлиса Туркменистана на 2017 год. Вынесенные на рассмотрение очередного заседания Меджлиса пятого созыва проекты законодательных актов были единодушно одобрены и приняты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь