Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Узбекистана выступили с обращением к представителям средств массовой информации

18:1906.03.2017
0
2348

По окончании церемонии подписания двусторонних документов по итогам туркмено-узбекских переговоров на высшем уровне, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступили с обращением к представителям средств массовой информации.

Главы государств подчеркнули, что важное место в ходе переговоров было уделено вопросам укрепления мира, стабильности и безопасности. Отмечалось, что стороны договорились тесно взаимодействовать в двустороннем формате и в рамках международных организаций в решении таких актуальных проблем, как противодействие международному терроризму, экстремизму, трансграничной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков.

По вопросам упрочения мира и безопасности в Центральной Азии позиции наших стран неизменны: мы выступаем за создание прочных и эффективных механизмов, обеспечивающих стабильное развитие региона, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Отмечена схожесть подходов к афганской проблематике, туркменская и узбекская стороны едины во мнении о том, что урегулирование в соседней стране возможно только мирными, политическими средствами, на основе широкого общенационального диалога. Туркменистан и Узбекистан выступают за оказание активной международной поддержки афганскому правительству, содействие интеграции Афганистана в региональные и международные экономические процессы.

Туркменистан и Узбекистан продолжат координацию усилий по такому важнейшему направлению глобальной повестки, как устойчивое развитие и его составные части – энергобезопасность, развитие международного транспортно-транзитного сообщения, экология и защита окружающей среды. С таким заявлением выступили Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев перед представителям средств массовой информации после проведенных переговоров в Ашхабаде.

В сфере устойчивой энергетики речь идет об участии Туркменистана и Узбекистана в реализации масштабных энергетических проектов в регионе. К их числу, прежде всего, следует отнести проект газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Кроме того, мы готовы активизировать наше сотрудничество в рамках проекта по поставкам электроэнергии из Центральной в Южную Азию по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан, сообщил туркменский лидер.

Главы государств подчеркнули, что нынешняя встреча придаст качественный импульс туркмено-узбекскому взаимодействию. Были обсуждены состояние межгосударственного диалога, состоялся обмен мнениями по ряду международных вопросов. Подписан солидный пакет двусторонних документов, определяющих туркмено-узбекское сотрудничество в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Выступая перед представителями средств массовой информации Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнули намерение укреплять взаимодействие в транспортной сфере.

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, будет продолжено сотрудничество с целью создания мощной и современной инфраструктуры, которая бы обеспечила объединение транспортных систем Центральной Азии, Европы, Ближнего Востока. В частности, Туркменистан готов к совместной работе по созданию коридора по маршруту Узбекистан-Туркменистан-Каспийское море-Южный Кавказ с выходом на черноморские порты Грузии, Турции, Румынии и других государств.

Как отмечалось, была также достигнута договоренность об активизации предметного взаимодействия по реализации подписанного в 2011 году в Ашхабаде пятистороннего Соглашения о создании международного транспортного и транзитного коридора из Центральной Азии в страны Ближнего и Среднего Востока, участниками которого являются Туркменистан и Узбекистан.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь