Последние новости

Архив новостей

Дайджест главных новостей Туркменистана на 15 апреля

11:2015.04.2024
0
8453

Национальный Лидер туркменского народа совершил рабочую поездку в город Аркадаг, Президент Туркменистана обратился к участникам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД, в Ашхабаде стартует международный хоккейный турнир и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов посетил город Аркадаг, где ознакомился с деятельностью Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и подготовкой к предстоящему Национальному празднику туркменского скакуна. В Международной академии коневодства имени Аба Аннаева председатель Халк Маслахаты проконтролировал ход подготовки к празднику, который впервые будет проводиться на базе этого учебного заведения. Ректор академии доложил о работе по обучению студентов национальным методам сейисования и применению их на практике. В ходе поездки Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел новорожденного жеребенка и дал ему имя Шахыр в связи с празднованием 300-летия великого поэта Махтумкули Фраги, а также поручил решить вопрос с жильем для преподавателей академии.

2. Сегодня в Ашхабаде начинает работу 38 заседание Конференции руководителей и ответственных представителей предприятий железнодорожного транспорта государств-членов Организации сотрудничества железных дорог. По этому случаю Президент Сердар Бердымухамедов обратился к участникам с приветственным обращением, в котором, в частности, говорится, что Туркменистан занимает активную позицию в развитии транспортно-транзитных коридоров, в том числе в вопросах сотрудничества на площадках ООН и других крупных международных организаций.

3. В Ашхабаде прошел очередной раунд ежегодных политических консультаций между Туркменистаном и США. Делегацию Туркменистана на переговорах возглавил руководитель МИД Рашид Мередов, а делегацию США – заместитель помощника Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Джон Поммершайм. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития туркмено-американских отношений, а также обменялись мнениями по актуальным международным вопросам, включая региональную и глобальную безопасность.

В МИРЕ

4. В России с 1 апреля меняются правила сдачи экзаменов на права. Как отмечается в постановлении правительства, замена иностранных прав ужесточится, расширится список необходимых документов, а после трех неудачных попыток пересдать экзамен можно будет не ранее, чем через полгода. Для желающих заменить иностранные права на российские придется сдавать теорию, если они собираются управлять мотоциклами, легковыми машинами, мопедами, скутерами и легкими квадроциклами. Водители грузовиков и автобусов должны будут сдавать теоретический и практический экзамены.

5. 23-летний дайвер-инструктор Виктор Сэлмон спас акулу от участи стать чьим-то ужином. Давно мечтая увидеть акулу во время погружения, Виктор решил действовать. Он отправился в ресторан, где подавали блюда из акул, и за небольшую сумму в 20 долларов приобрел живую акулу. Вместо того, чтобы позволить ей стать чьей-то едой, Виктор немедленно отвез животное к морю и выпустил в открытые воды Сиамского залива, даруя акуле шанс на новую жизнь.

НОВОСТИ СПОРТА

6. Хоккейные матчи международного турнира, стартующего сегодня в Ашхабаде, будут транслироваться в прямом эфире на телеканалах Türkmenistan sport и Ýaşlyk. Напомним, в турнире примут участие клубные команды из Бахрейна, Беларуси, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Омана, России, Туркменистана, Турции и Узбекистана. В Спорткомплексе по зимним видам спорта, где пройдут все матчи, созданы необходимые условия для спортсменов и всех, кто будет задействован в этих состязаниях, а также для гостей и болельщиков.

7. В конноспортивном комплексе Марыйского велаята Туркменистана состоялось открытие весеннего сезона скачек. В забегах приняли участие более 100 ахалтекинских лошадей в возрасте от 3 лет и старше, представляющих все регионы страны. Всего прошло девять заездов. Программа открытия включала праздничный концерт с выступлениями известных танцевальных и фольклорных коллективов, бахши и мастеров эстрады, а также показательные выступления спортсменов и выставки декоративно-прикладного искусства. В финале соревнований победители девяти забегов были награждены призами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь