Последние новости

Архив новостей

ПРООН передала Минздравмедпрому Туркменистана современную мобильную ПЦР-лабораторию

23:2031.01.2024
0
23451

Современную мобильную ПЦР-лабораторию передала ПРООН Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

ПЦР-лаборатория прибыла в рамках проекта «Реагирование на COVID-19 в Туркменистане», финансируемого Всемирным Банком.

Мобильная ПЦР-лаборатория соответствует 3-му классу биологической безопасности и является уникальным диагностическим комплексом, специально спроектированным для автономного функционирования в отдаленных районах Туркменистана. Она предназначена для бригад быстрого реагирования и инфекционного контроля санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности страны.

Комплекс оснащен передовым лабораторным оборудованием для молекулярной ПЦР-диагностики, автономными системами жизнеобеспечения, раздельной вентиляционной системой, HEPA-фильтрами, резервуарами чистой и грязной воды и прочим, что позволяет специалистам проводить расследования инфекций в выездных условиях с соблюдением строжайших мер биологической защиты персонала и окружающей среды.

На официальной церемонии передачи лаборатории присутствовала региональный директор ООН по странам Европы и СНГ и ПРООН Ивана Живкович.

Поставленный мобильный лабораторный комплекс призван усилить диагностический потенциал страны, предоставив возможность для оперативного реагирования в случае выявления новых, подозрительных и потенциально опасных очагов инфекции, а также проведения комплексных ПЦР-анализов в полевых условиях.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь