Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников и ветеранов ВОВ с Днем Победы

22:0108.05.2023
0
26641
Президент Туркменистана поздравил соотечественников и ветеранов ВОВ с Днем Победы
Фото: tdh.gov.tm

По случаю 78-й годовщиной Победы в Великой Оте­чественной войне 1941–1945 годов Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов направил поздравительное послание соотечественникам и ветеранам ВОВ, текст которого был зачитан сегодня в информационной программе «Ватан» туркменского телевидения.

«Убеждён, что культурно-массовые торжества в ознаменование этой триумфальной Победы мира, дружбы и доброй воли достойно выразят наше высокое почитание героического пути предков и приумножат гордость за независимое нейтральное Туркмен­ское государство!», - отметил Президент.

Патриотизм, гуманизм, мужество и отвага – характерные черты менталитета и кодекс жизни туркменского народа. Наиболее отчётливо эти качества проявились в 1941–1945 годах, навсегда вошедших в анналы мировой истории как самый трагичный, кровопролитный и скорбный период.

«Оставаясь верными принципам чести, наши храбрые соотечественники плечом к плечу с представителями братских народов проявили беспримерную доблесть, стойкость и подлинный героизм на полях самой ожесточённой битвы XX столетия во имя мирной и свободной жизни. Вечная им слава!», - говорится в послании.

В это тяжёлое время туркменские женщины, девушки и матери добровольно передали в Фонд обороны 7392 килограмма золотых и серебряных украшений.

«Мы никогда не забудем ратный и жизненный подвиг, исключительный героизм наших доблестных соотечественников, которые самоотверженно сражались и неустанно трудились во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Их отвага и стойкость – замечательный для всех нас пример искреннего служения и вернос­ти своему Отечеству, народу и всему человечеству», - подчеркнул Президент.

В стране с огромным почтением относятся к ветеранам и представителям старшего поколения, подарившим человечеству ни с чем несравнимые по достоинству ценности – мир и спокойствие, создаём все условия для последовательного повышения их благосостояния.

«Старшее поколение учит нас ценить величие и святость Родины, почитать родителей, уважать старших и младших, наставляет быть добросовестными, искренними, трудолюбивыми и высоконравственными людьми, подаёт подрастающему поколению пример подлинного патрио­тизма. Они – наша гордость и наше достояние!», - заключил Сердар Бердымухамедов, пожелав соотечественникам крепкого здоровья, долголетия, мирной, благополучной и счастливой жизни, больших успехов в деятельности во имя дальнейшего процветания Родины.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь