Последние новости

Архив новостей

Туркменистан заявил о разработанных оптимальных вариантах утилизации серы

17:0828.04.2023
0
21116

Решение актуальной проблемы утилизации больших объемов серы, которая остается в процессе добычи природного газа на месторождениях, заявлено Туркменистаном на Международном форуме по привлечению инвестиций в энергетический сектор страны.

В частности, директор Научно-исследовательского института природного газа ГК «Туркменгаз» Байраммырат Пирниязов в своем выступлении рассказал об оптимальных вариантах утилизации серы, разработанных специалистами НИИ, сообщает издание Nebit-Gaz.

Как он отметил, в Туркменистане, благодаря открытию крупнейших по запасам газовых месторождений, в первую очередь, Галкыныш, Яшлар, Гаракел, Гараджаовлаксой группы, в перспективе добыча природного газа все больше будет связана с добычей высокосернистого газа. В этой связи утилизация серы является важным вопросом, требующим безотлагательного решения, как с точки зрения технологии, так и сточки зрения экологии.

Один из оптимальных путей решения предполагает закачку кислых газов в подземные пласты. В Научно-исследовательском институте природного газа рассмотрено несколько вариантов, а именно, использование водонапорных горизонтов, включая обратную закачку сероводорода или жидкой серы в законтурную зону продуктивного пласта, а также закачку в истощенные залежи соседних месторождений.

Б.Пирниязов подчеркнул:

«Мы знаем, во многих странах в разработке находятся месторождения высокосернистого газа. Нам было бы интересно обсудить опыт других компаний и найденные ими решения, а также привлечь заинтересованных инвесторов к проблеме утилизации сероводорода и серы».

Напомним, что Международный форум по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Туркменистана состоялся в Дубае 26-27 апреля.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь