Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов принял помощника Генерального секретаря ООН

21:5320.04.2023
0
44266
Сердар Бердымухамедов принял помощника Генерального секретаря ООН
Фото: tdh.gov.tm

Исполняющего обязанности главы Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), помощника Генерального секретаря ООН по делам Европы, Центральной Азии, Северной и Южной Америки Мирослава Енчу принял сегодня Президент Сердар Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Так, единогласно поддержаны выдвинутые Туркменистаном Резолюции, в том числе «Роль и значение политики нейтралитета в поддержании международного мира, безопасности и устойчивого развития», «Роль Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии» и др. На 45-м пленарном заседании 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была также принята представленная нашей страной Резолюция об объявлении 2023 года Международным годом диалога как гарантии мира, соавторами которой выступили 68 государств-членов Организации.

«Эффективное сотрудничество с ООН воплощается в претворении в жизнь выдвинутых нашей страной важных инициатив регионального и общемирового характера, в совместной реализации крупных проектов и программ в различных областях», – сказал Сердар Бердымухамедов, с удовлетворением констатировав, что в течение последних лет Туркменистан вошёл в руководящий состав ряда комиссий, комитетов и советов Сообщества Наций, неоднократно избирался вице-председателем Генеральной Ассамблеи ООН.

Отдельной темой обсуждения в рамках состоявшегося разговора стала деятельность Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

«Туркменистан поддерживает работу и начинания РЦПДЦА, в частности, в продвижении политико-дипломатического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия между государствами региона и близлежащими странами», – подчеркнул глава государства, выразив убеждённость, что потенциал Центра и далее будет востребован.

Пользуясь случаем, Президент Сердар Бердымухамедов поблагодарил Мирослава Енчу за большой личный вклад в развитие сотрудничества между Туркменистаном и ООН.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь