Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане планируют наладить производство страусиной кожи

14:5231.03.2023
0
23106

Туркменские животноводы планируют наладить сотрудничество с местными кожевенными предприятиями для производства страусиной кожи, передает «МИР 24».

Сейчас на ферме, расположенной на юге страны живут около тысячи страусов. Хотя еще совсем недавно, в минувшем году, первую сотню африканских птиц завезли из Турции.

«Для этих пернатых жара не проблема, поэтому они быстро адаптировались к климату Туркменистана. На ферме живут около тысячи страусов. Для них на территории в 5 тысяч гектаров создали все условия для разведения птенцов. Каждый день несушки приносят до 85 яиц, которые помещают в инкубатор. Килограммовые страусята появляются на свет, в среднем, через 40 дней. Сейчас на ферме подрастают четыре сотни цыплят», – говорится в сообщении.

Помимо производства страусиной кожи, туркменские предприниматели смогут обеспечивать рынки страусиным мясом и яйцами. В планах также наладить экспорт за границу.

По данным портала «Страусовод», первая в Туркменистане страусиная ферма была основана предпринимателем Байрамом Кекилиевым в 1997 году. Она находилась в живописном местечке под Ашхабадом, в предгорьях Копетдага.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь