Последние новости

Архив новостей

Специалисты ВОЗ дали несколько советов о том, как правильно питаться во время мусульманского поста

16:4623.03.2023
0
19194
Специалисты ВОЗ дали несколько советов о том, как правильно питаться во время мусульманского поста
Фото: kleo.ru

Специалисты Всемирной организации здравоохранения опубликовали список рекомендаций для тех, кто придерживается правил ежегодного мусульманского поста, пишет Kun.uz.

По мнению представителей ВОЗ, пост в священный месяц Рамадан может помочь в решении таких проблем со здоровьем, как повышенное артериальное давление, высокий холестерин и лишний вес.

Рекомендуется потреблять больше воды между ифтаром и сухуром, чтобы избежать обезвоживания и восполнить потерю жидкости в течении дня. Также подойдут любые сочные фрукты и овощи, например, арбузы, огурцы, помидоры.

Избегать стоит напитков с содержанием кофеина (кофе, чай, энергетики, кола), так как они обладают мочегонным эффектом, что может усилить обезвоживание. Очень полезно употребление супов и бульонов.

Во время сухура лучше употреблять блюда, которые легко усваиваются: кисломолочные продукты (творог, кефир, айран), яйца или омлет, овощи, травяные чаи.

Традиционное во многих странах начало ифтара – съесть несколько фиников. Они запускают работу в кишечнике, так как содержат большое количество клетчатки. Во время ифтара не рекомендуется налегать на жирные, жареные и тяжелые для желудка блюда, сладости и соленья. Лучше отдать предпочтение отварным, запеченным или тушеным блюдам, а также фруктам и сухофруктам.

Не рекомендуется голодать людям, страдающим диабетом 1-го типа, при диабете 2-го типа обязательна консультация лечащего эндокринолога. Также необходимо предварительно консультироваться с врачом беременным и кормящим женщинам.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь