Последние новости

Архив новостей

В Нукусе проведено мероприятие к 300-летию Махтумкули и в честь туркмено-узбекской дружбы

17:4601.03.2023
0
39827

В понедельник в городе Нукусе было организовано торжественное мероприятие, посвящённое 300-летнему юбилею Махтумкули Фраги, а также 30-летию установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Республикой Узбекистан.

Мероприятие проведено совместно Кабинетом Министров Республики Каракалпакстан, Туркменским культурным центром, Посольством Туркменистана в Узбекистане.

Участники мероприятия ознакомились с экспонатами Государственного музея истории и культуры Каракалпакстана, а также посетили выставку, организованную у входа в Каракалпакский государственный академический музыкальный театр имени Бердаха культурными центрами туркменского, казахского, украинского, корейского и русского народов.

Затем в театре имени Бердаха состоялось музыкальное мероприятие, в котором приняли участие заместитель председателя Кабинета Министров Республики Каракалпакстан, депутаты Верховного Совета, представители культурных центров, а также местных министерств и ведомств.

Представитель Посольства Туркменистана в Узбекистане, выступая перед собравшимися, подчеркнул историческую важность туркмено-узбекской дружбы, отметил стратегические достижения во всех сферах за прошедшие 30 лет. Он подчеркнул, что в 2024 году будет отмечаться 300-летие со дня рождения великого туркменского мыслителя и поэта Махтумкули Фраги, творчество которого очень близко и для узбекского народа.

После официальной части артисты Каракалпакского государственного академического музыкального театра имени Бердаха в оригинале декламировали стихи Махтумкули Фраги, Алишера Новаи и Бердаха. В ходе концерта прозвучали песни на туркменском, узбекском, каракалпакском и других языках, показаны танцевальные выступления, сообщает пресс-служба Посольства Туркменистана в Узбекистане.

Фоторепортаж с места события смотрите здесь.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь