Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов поздравил туркменистанцев с принятием ещё одной резолюции ООН

10:1228.02.2023
0
35147
Сердар Бердымухамедов поздравил туркменистанцев с принятием ещё одной резолюции ООН
Фото: tdh.gov.tm

24 февраля 2023 года в Нью-Йорке на 60-м пленарном заседании 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций по инициа­тиве Туркменистана единогласно была принята Резолюция «Роль Регионального центра Организации Объединённых Наций по превентивной дипломатии для Центральной Азии».

«В этой связи прежде всего я сердечно поздравляю мой родной туркменский народ и весь дружественный коллектив Регионального центра ООН по превентивной дипломатии с этим знаменательным событием», говорится в Обращении Президента Сердара Бердымухамедова к соотечественникам, опубликованном сегодня в газете «Нейтральный Туркменистан».

По словам главы государства, принятие данной Резолюции «является новым ярким свидетельством высокого международного авторитета Туркменистана, эффективности проводимого внешнеполитического курса, подтверждением значимости и актуальности превентивной дипломатии, а также признанием важности роли специальных политических миссий ООН в области поддержания мира и мироустройства».

Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии был учреждён в 2007 году в Ашхабаде в соответствии с решением Генеральной Ассамб­леи ООН при поддержке государств-соседей и членов Совета Безопасности.

«Правительство Туркменистана последовательно оказывает всестороннюю поддержку деятельности Регионального центра, а также его усилиям и начинаниям, в частности, в продвижении политико-дипломатического диалога, предотвращении конфликтов и укреплении доверия в регионе», отмечается в послании главы государства.

По мнению Сердара Бердымухамедова, за прошедший период Региональный центр зарекомендовал себя как эффективная платформа, консолидирующая Организацию Объединённых Наций со странами Центральной Азии в укреплении мира, поддержании конструктивных отношений и поощрении регио­нального и международного сот­рудничества.

«Пользуясь этой приятной возможностью, выражаю иск­реннюю признательность и благодарность всем странам, выступившим соавторами данной резолюции, и государствам, поддержавшим её проект. Туркменистан и впредь будет привержен тесному взаимодействию с ООН в интересах мира и процветания на планете», подчёркивается в президентском послании Сердара Бердымухамедова.

Напомним, ранее по инициативе Туркменистана были приняты Резолюции ООН «Надёжный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества», «Укрепление связей между всеми видами транспорта для достижения целей в области устойчивого развития», «Сотрудничество между Организацией Объединённых Наций и Международным фондом спасения Арала», «Всемирный день велосипеда», «2021 год – Международный год мира и доверия» и ряд других.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь