Последние новости

Архив новостей

Казахстан изменил правила оформления разрешения на проживание иностранцев

12:4309.02.2023
0
17246

Казахстан изменил правила оформления разрешения на временное и постоянное проживание для иностранцев (РВП и РПП), сообщает ведомственный сайт МВД Казахстана.

Теперь для оформления РПП (документ, который получается для вида на жительство) обязательно нужен загранпаспорт, срок действия которого на момент подачи заявления не должен быть меньше 180 дней.

Для получения РВП теперь необходимо нотариально заверенное согласие собственника жилья, его личное присутствие или же присутствие его представителя, действующего по доверенности. Адрес, который указывается при оформлении разрешения, должен иметь регистрационный код адреса. Такой код выдается объекту недвижимости через информационную систему «Адресный регистр».

Данные меры приняты с целью исключения возможности регистрации иностранцев на несуществующие адреса, а также на адреса, не имеющих отношения к заявителю.

С 27 января 2023 в Казахстане действуют новые миграционные правила: иностранцы, прибывающие в страну без визы, смогут находиться в Казахстане 30 дней. Но в течение 6 месяцев общий срок их пребывания не должен превышать 90 дней. Граждане ЕАЭС, прибывшие в Казахстан, смогут пребывать аналогично не более 90 дней в течение 180 дней. На иностранцев с видом на жительство в Казахстане эти правила не распространяются.

Читайте по теме:
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь