Последние новости

Архив новостей

Мяхри Бяшимова назначена на должность заместителя министра иностранных дел Туркменистана, в Ашхабаде прозвучат произведения из известных бродвейских мюзиклов, в Дубае пройдет мероприятие по привлечению инвестиций в энергетику Туркменистана

12:0701.02.2023
0
49200

В Туркменистане

1. Бяшимова Мяхри Ходжамгулыевна назначена заместителем министра иностранных дел Туркменистана. Соответствующее Постановление подписал сегодня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

2. 10-го февраля во Дворце Мукамов в Ашхабаде состоится концерт, в котором прозвучат произведения из известных бродвейских мюзиклов. Концерт будет организован Посольством США в Ашхабаде в сотрудничестве с Министерством культуры Туркменистана в рамках 10-дневной программы пребывания в туркменской столице американских артистов и педагогов Кейт Басс и Аарона Янга.

3. 26-27 апреля в Дубае состоится Международное роуд-шоу по привлечению иностранных инвестиций в энергетический сектор Туркменистана. В мероприятии примут участие ведущие национальные и международные энергетические компании, а также эксперты, которые формируют будущее нефтегазовой отрасли не только в Туркменистане, но и в регионе в целом.

4. Филиал Китайской национальной нефтегазовой корпорации в Туркменистане планирует проводить геологическую разведку на договорной территории «Багтыярлык».

5. С начала 2023 года Россельхознадзором проведён карантинный фитосанитарный контроль 5 тысяч тонн свежих томатов, прибывших на территорию Московского региона из Туркменистана. В настоящее время Туркменистан является ключевыми поставщиком томатов в Россию и с каждым годом туркменские предприятия наращивают экспорт в этом направлении.

6. Книжная выставка, посвящённая 300-летию со дня рождения великого туркменского поэта и философа Махтумкули Фраги открылась в Фарабской городской библиотеке Чарджевского этрапа Лебапского велаята. В числе первых с книжной выставкой ознакомились учителя туркменского языка и литературы и старшеклассники средних школ, расположенных в городе Фараб.

В мире

7. Государственная авиакомпания Uzbekistan Airways в летнем расписании возобновит авиарейсы из Ташкента в Милан и Париж. Рейсы по обоим направлениям будут выполняться по вторникам и пятницам. Из Ташкента в Милан первый вылет состоится 28 марта 2023 года, в Париж – 31 марта.

8. О жизни Майкла Джексона снимут биографический фильм. В главной роли картины снимется его племянник Джафар Джексон. Новая кинолента, уже получившая название «Майкл», будет сниматься на студии Lionsgate. Джафар является сыном Джермейна Джексона, одного из братьев Майкла и члена семейного ансамбля Джексонов The Jackson 5.

Новости спорта

9. Туркменский нападающий Сулейман Мухадов, последним клубом которого был «Ахал», может возобновить игровую карьеру. Мухадов в качестве свободного агента может подписать соглашение с клубом «Худжанд» из чемпионата Таджикистана. Сулейман Мухадов – воспитанник спортивной школы «Олимп», сын известного в прошлом туркменского нападающего Чаряыра Мухадова. В 2014 году в составе ашхабадского МТТУ Мухадов завоевал Кубок президента АФК, был признан самым ценным игроком и лучшим бомбардиром турнира.

10. Футболист Сердар Азмун может покинуть «Байер». Как сообщает итальянский репортёр Sky Sport Italy Фабрицио Романо, переговоры о покупке нападающего начал вести французский «Олимпик Марсель». Всего «Марсель» рассматривает два-три варианта усиления атаки.

11. Английский «Челси» приобрел полузащитника португальской «Бенфики» Энцо Фернандеса. За трансфер лучшего молодого игрока ЧМ-2022 лондонский клуб заплатил рекордные для АПЛ 121 млн евро. В текущем сезоне 22-летний аргентинец провел 17 матчей в чемпионате Португалии, в которых забил один мяч и сделал пять голевых передач.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь