Последние новости

Архив новостей

Володин прибыл в Ашхабад, МИД Туркменистана осудил нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, Туркменистан и Германия провели в Ашхабаде политические консультации и другие новости

11:0730.01.2023
0
30289

В Туркменистане

1. Делегация Госдумы РФ во главе с председателем Вячеславом Володиным прибыла с официальным визитом в Туркменистан. В рамках официального визита делегации запланированы встречи в Меджлисе Туркменистана. Парламентарии России и Туркменистана обсудят новые форматы сотрудничества в целях развития двусторонних отношений.

2. Министерство иностранных дел Туркменистана осудило вооружённое нападение на Посольство Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран, в результате которого есть погибший и раненые среди сотрудников дипломатической миссии. «Туркменистан заявляет о недопустимости нападения на дипломатические представительства и применения какого-либо насилия в отношении персонала дипломатических ведомств», – говорится в распространённом заявлении туркменского внешнеполитического ведомства.

3. Вопросы сотрудничества по всему спектру двусторонних отношений обсудили в рамках состоявшихся в Ашхабаде политических консультаций делегации Туркменистана и Германии. В ходе переговоров дипломаты подчеркнули важность поддержания регулярного диалога между внешнеполитическими ведомствами, выразили обоюдную заинтересованность продолжить диалог в области человеческого измерения.

4. Для участия в очередном VIII съезде Молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули в Ашхабад съехались делегаты из всех регионов страны. Делегаты обсудили конкретные меры по дальнейшей реализации Государственной программы в области молодёжной политики Туркменистана на 2021-2025 годы, а также внесение изменений и дополнений в Устав Молодёжной организации с учётом новой редакции Закона Туркменистана «О государственной молодёжной политике».

В мире

5. Представители Арктического и антарктического научно-исследовательского института оценили, сколько времени займет таяние недавно отколовшегося в Антарктиде крупного ледника. Ученые выяснили, что айсберг просуществует несколько лет, прежде чем полностью разрушиться. Площадь данного айсберга составляет порядка 1,5 тысяч квадратных километров. Однако специалисты уверены, что отделение ледяной глыбы является частью естественных процессов и не связано с глобальным потеплением.

6. Гонконгские робототехники создали аналог робота Т-1000 из фильма «Терминатор-2», умеющего переходить из твердого в жидкое состояние. По словам создателей робота-трансформера, они вдохновлялись способностью некоторых обитателей океана, например, осьминогов и морских огурцов, менять плотность своего тела в зависимости от обстоятельств.

7. Испания отменит требование об обязательном ношении масок в общественном транспорте 7 февраля. Об этом заявила министр здравоохранения Испании Каролина Дариас на встрече с журналистами. Испания – одна из последних стран в Европе, где до сих пор действует масочный режим.

Новости спорта

8. Первую и единственную в Туркменистане секцию кёрлинга открыли в Ашхабаде. Отделение кёрлинга работает на базе ашхабадского Спортивного дворца зимних видов спорта. В настоящее время ведётся набор юношей и девушек в возрасте от 13 до 17 лет в профессиональную юниорскую группу. Тренировки проходят при поддержке Федерации кёрлинга Туркменистана, в 2020 году получившей статус временного члена Всемирной федерации кёрлинга.

9. Ашхабадская «Миграция» стала чемпионом Туркменистана по волейболу сезона-2022/23 среди мужских команд высшей лиги. Этого успеха команда добилась под руководством туркменского специалиста Хакберди Союнова. Турнир проходил в два круга – с октября 2022 года по январь 2023 года. Второе место в чемпионате заняла команда «Небитчи» Международного университета нефти и газа, а замкнул тройку лидеров клуб «Милли гошун» Министерства обороны Туркменистана.

10. Туркменские дзюдоисты примут участие в турнире «Большого шлема», который должен состоятся в Париже (Франция) в период с 4 по 5 февраля 2023 года. Туркменистан на турнире будут представлять 10 дзюдоистов. Особенностью соревнований в Париже является использование пяти татами, которое позволяет проводить их в течение двух дней. Ожидается, что в предстоящем турнире «Большого шлема» примут участие 552 спортсмена из 85 стран.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь