Последние новости

Архив новостей

В Гонконге создали робота, сочетающего свойства жидкости и твердого тела

13:2629.01.2023
0
13190
В Гонконге создали робота, сочетающего свойства жидкости и твердого тела
Фото: techinsider.ru

Гонконгские робототехники создали аналог робота Т-1000 из фильма «Терминатор-2», умеющего переходить из твердого в жидкое состояние, сообщает «МИР 24».

По словам создателей робота-трансформера, они вдохновлялись способностью некоторых обитателей океана, например, осьминогов и морских огурцов, менять плотность своего тела в зависимости от обстоятельств. «Жидкий» робот, меняя свое состояние, может без труда перемещаться по сложной пересеченной местности, перепрыгивать неглубокие ямы, проникать в труднодоступные места, доставлять лекарство непосредственно в пострадавший орган человека и даже разделяться на несколько частей.

В качестве материала для придания материалу робота свойств жидкости был использован галлий, имеющий температуру плавления меньше 30 градусов Цельсия. Ученые создали галлиевую матрицу и внедрили в нее магнитные частицы.

В ходе испытания «жидкий» робот смог проникнуть в искусственную модель человеческого желудка, извлечь из него посторонний предмет и вернуться с ним обратно.

Для использования трансформера в медицинских целях планируется использовать не галлий в чистом виде, так как температура человеческого тела выше температуры плавления галлия, а его сплав.

Недостатком «жидких» роботов, по словам создателей, может считаться сложность в управлении и меньшая прочность, чем у их твердых собратьев.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь