Последние новости

Архив новостей

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин прибыл в Ашхабад

23:1229.01.2023
0
25166
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин прибыл в Ашхабад
Фото: duma.gov.ru

Делегация Госдумы РФ во главе с председателем Вячеславом Володиным в воскресенье прибыла с официальным визитом в Туркменистан.

Сразу по прилете состоялись первые встречи Володина с парламентариями Меджлиса Туркменистана.

В состав делегации вошли в том числе заместитель председателя Госдумы Шолбан Кара-оол, председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, председатель Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко, первый заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга и заместитель председателя Комитета по международным делам Ирина Роднина.

В рамках официального визита делегации запланированы встречи в Меджлисе Туркменистана. Парламентарии России и Туркменистана обсудят новые форматы сотрудничества в целях развития двусторонних отношений.

Отношения между Москвой и Ашхабадом активно развиваются, в том числе и по линии парламентов.

Так, в ноябре прошлого года в Москве состоялась встреча Вячеслава Володина с Гурбангулы Бердымухамедовым. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам активизации межпарламентского диалога. В частности, рассмотрена инициатива формирования парламентского измерения сотрудничества прикаспийских стран.

Также обсуждалось взаимодействие в сфере образования, в том числе учреждения в Ашхабаде Российско-Туркменского университета.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь