Последние новости

Архив новостей

Первая в Туркменистане секция кёрлинга открылась в Ашхабаде

15:1928.01.2023
0
23095
Первая в Туркменистане секция кёрлинга открылась в Ашхабаде
Фото: «Золотой век»

Первую и единственную в Туркменистане секцию кёрлинга открыли в Ашхабаде.

Отделение кёрлинга работает на базе ашхабадского Спортивного дворца зимних видов спорта, сообщает электронная газета «Золотой век».

В настоящее время ведётся набор юношей и девушек в возрасте от 13 до 17 лет в профессиональную юниорскую группу.

Тренировки проходят при поддержке Федерации кёрлинга Туркменистана, в 2020 году получившей статус временного члена Всемирной федерации кёрлинга (WCF).

Для Туркменистана это достаточно молодой вид спорта. Недавно тренерский состав удачно прошёл онлайн-курсы по программе Всемирной академии кёрлинга. Повысив профессиональную квалификацию, наставники приступили к подготовке туркменских спортсменов.

«Развивая в Туркменистане кёрлинг на юниорском уровне, в дальнейшем мы планируем включить его в программу детской школы зимних видов спорта наравне с фигурным катанием, хоккеем и шорт-треком» — рассказала главный тренер по кёрлингу Сакина Гуламалыева.

Ребята осваивают правила командной игры, учатся выполнять броски спортивных снарядов (камней для кёрлинга). А также правильно обращаться с щёткой, помогающей удерживать камень на нужной траектории.

Кёрлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). В каждой команде по четыре игрока. Кёрлинг возник в Шотландии в начале XVI века. Кёрлинг стал известен широкой общественности не так уж давно. Это случилось благодаря признанию его в 1998 году олимпийским видом спорта. С этого года он был включен в программу зимних Олимпийских игр.

Открыть для себя новый вид спорта может любой желающий. Для этого необходимо прийти в Спортивный комплекс зимних видов спорта в Ашхабаде.

Уточнить расписание и получить дополнительную информацию можно по телефону: +99364766888.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь